Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Минэкономики анонсировал новые льготы для СЭЗ

Глава Минэкономики анонсировал новые льготы для СЭЗ

Об этом сообщил сегодня на международном инвестиционном форуме "Мельница успеха" в Могилеве министр экономики Владимир Зиновский, передает БЕЛТА.

 Резидентам СЭЗ предоставлено освобождение от уплаты налога на недвижимость в течение трех лет с даты регистрации в качестве резидента СЭЗ. С 1 января 2017 года до 10 лет увеличен период освобождения от налога на прибыль для резидентов, зарегистрированных после 1 января 2012 года. Для резидентов, зарегистрированных до 1 января 2012 года, предусмотрено дополнительное освобождение от налога на прибыль на 5 лет.

Всем резидентам независимо от даты их регистрации предоставлено освобождение дополнительно на 5 лет от земельного налога на участки, находящиеся в государственной собственности, расположенные на территории соответствующих СЭЗ независимо от направления их использования.

Данные меры уже реализованы посредством внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси.

Министерством экономики совместно с правительством подготовлены также предложения об освобождении с 1 января 2017 года резидентов СЭЗ независимо от даты их регистрации от арендной платы за земельные участки и направления их использования на 5 лет от налога на НДС в части импортных товаров на 3 года. "Мы рассчитываем, что данные нормы в скором времени будут поддержаны главой государства", - отметил министр.

По информации Владимира Зиновского, на сегодняшний день в СЭЗ Беларуси зарегистрировано свыше 420 предприятий-резидентов, приоритетными направлениями деятельности которых является производство промышленной продукции и наращивание экспорта.

На предприятиях-резидентах занято около 124 тыс. человек, или более 4% от занятых в экономике страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]