Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марина Адамович: Протокол насмешил меня своими глупостью и цинизмом

04.11.2016 общество
Марина Адамович: Протокол насмешил меня своими глупостью и цинизмом

На жену Николая Статкевича составили протокол за «публичную демонстрацию зажженной свечи».

На Марину Адамович, жену одного из лидеров оппозиции и бывшего политзаключенного Николая Статкевича, составили административный протокол.

Вечером 29 октября, в 78-ю годовщину массового расстрела белорусской интеллигенции, Марина Адамович с другими активистами зажгла свечи возле здания КГБ, передает «Радыё Рацыя».

- Это, собственно говоря, никакая ни акция, потому что я считаю, что 29-го октября - День скорби, в который наше государство должно было покаяться, чтобы отмежеваться от того, что происходило в те страшные времена. Мы зажгли свечи возле здания СИЗО КГБ, где в одну ночь расстреляли 132 человека. Большинство из которых были представителями литературы, искусства и белорусской науки. По-сути, за одну ночь уничтожили треть всего состава Белорусского союза писателей и большинство научной элиты страны.

- Вы, пожалуй, впервые стали нарушительницей Административного кодекса Республики Беларусь?

- Нет. Я даже «имела счастье» провести ночь на Окрестина, когда наши ребята сидели в СИЗО КГБ, и мы пытались публично требовать их освобождения. Полученный мной протокол, я не могу даже сказать, что он меня поразил, он меня насмешил своими глупостью и цинизмом. В протоколе написано, что административное нарушение «выразилось в публичной демонстрации зажженной свечи». Я не знаю даже, как это можно прокомментировать! Тем более, что никто ко мне не подходил. Никто моих документов не проверял. Еще меня удивило, что я, оказывается, отказалась от подписи под протоколом, который на меня даже не составлялся.

- Когда будет суд, известно?

- Нет, конечно. Хочу сразу предупредить людей, которые ходят в храмы, которые собираются посетить могилы близких, так как в таком случае зажженная свеча может также быть признана нарушением Административного кодекса.

- Внешне кажется, что уровень репрессий значительно уменьшился. Раньше за такую акцию несколько человек уже сидели бы за решеткой. Сейчас только штрафы.

- Я, честно говоря, не перестаю удивляться тому, как люди привыкают к цинизму бесправию и беззаконию. И когда наступает формальное ослабление, не связанное с избиением или заключением, нами оно уже воспринимается как ослабление. Мы просто забыли, что такое права человека. Я не считаю, что это улучшение. Я считаю, что способы нарушения прав человека стали более циничными и изощренными.

- Ранее прозвучало, что у вас проблемы с домом.

- Это очень тесно связано с деятельностью Николая, ведь еще в прошлом и позапрошлом году много раз печатались генеральные планы и даже давались многочисленные интервью ответственных лиц. Например, в Ленинском районе планировалось снести всю частную застройку. Я думаю, что это отдельное и очень большое нарушение прав человека. Останется лишь несколько усадеб, как так называемый «Поселок ученых». Прошел год, и в планы срочно потребовалось внести корректировки. Все попытки что-то узнать натыкаются на стену. С нами отказываются разговаривать.

Подчиняться беззаконию, мне кажется, очень глубокое неуважение к себе.

Но несмотря на все неприятности в отношении себя и своих близких, нужно быть счастливым - говорит Марина Адамович. И этого ощущения они у меня не отнимут, - подчеркивает женщина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]