Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ольга Слов: «Бобруйск – это особое место для народа Израиля»

05.11.2016 общество
Ольга Слов: «Бобруйск – это особое место для народа Израиля»

Интервью с Временным поверенным в делах Государства Израиль в Республике Беларусь.

6 ноября 1941 года – черный день календаря для бобруйских евреев. В этот день в далеком 1941-м возле деревни Каменка (теперь ближе к Слободке) немецкие каратели уничтожили более 5-ти тысяч узников бобруйского гетто, взрослых и детей, а вместе с ними – и советских военнопленных. В общей сложности, были расстреляны, сожжены и погребены в братских могилах около 10-ти тысяч человек…

В 1978 году на месте убийства узников был воздвигнут мемориал, который реконструировали в 2006 году. С тех пор это скорбное место ежегодно становится местом ноябрьской встречи тех, кто помнит, кто не может забыть.

6 ноября 2016-го, в день 75-летия со дня расстрела узников гетто, в Бобруйске и районе пройдут сразу несколько траурных мероприятий: в 9.30 – митинг у мемориального памятного знака «Бобруйское гетто» на ул. Бахарова, в 10.30 – митинг на месте гибели узников гетто у деревни Слободка, в 12.30 – митинг у памятного знака «Аллея Праведников» на ул. Социалистической.

Ожидается, что участие в этих мероприятиях примет почетный гость Бобруйска – Временный поверенный в делах Государства Израиль в Республике Беларусь Ольга Слов.

Накануне своего приезда в Бобруйск Ольга Слов ответила на вопросы газеты «Вечерний Бобруйск».

– Госпожа Слов, это будет ваш первый визит в наш город? Какова программа вашего пребывания, что вы хотели бы здесь увидеть и посетить, с кем встретиться?

– Нет, это уже второй мой визит в Бобруйск. 6 ноября – особый день памяти и скорби, и программа моего пребывания в данном случае нацелена на участие в мемориальных церемониях. Поддержание памяти о Холокосте имеет для нас огромное значение. И важно не только помнить о жертвах, но и извлекать уроки, чтобы подобная трагедия не повторилась вновь.

– Между Беларусью и Израилем сейчас действует безвизовый режим. Увеличил ли этот факт поток белорусов в вашу страну? И, соответственно, больше ли израильтян стало приезжать в Беларусь? (Может, есть статистика по бывшим бобруйчанам?).

– Да, я рада отметить, что результатом вступления в силу соглашения об отмене виз для владельцев национальных паспортов стало заметное увеличение потока туристов из Беларуси, посещающих Израиль. Так, в 2016-м году Израиль посетило уже 18 тысяч граждан Беларуси, и это на 41 процент больше, чем в 2014-м году.

Что касается количества граждан Израиля, приезжающих в Беларусь, то этими данными должно владеть Министерство туризма Беларуси и другие официальные организации. К сожалению, отдельная статистика по бывшим бобруйчанам вряд ли ведется. Но я лично знакома с несколькими выходцами из Бобруйска, которые регулярно навещают родной город.

– Говорят, что многим белорусам отказывают во въезде в Израиль, так ли это и почему?

– В 2016-м году было отказано во въезде всего около 100 гражданам Беларуси, что составляет ничтожный процент от общего количества – 0,6. Решение о разрешении или запрете въезда в страну является прерогативой пограничной службы, даже если есть виза в паспорте или если человек приехал из страны, с которой у Израиля есть договор о безвизовом режиме, и каждый случай рассматривается индивидуально. Причиной запрета может являться подозрение в намерении незаконно остаться на территории Израиля, а также угроза безопасности.

– Бобруйск для евреев издавна был особым местом, для многих израильтян он и сегодня остается родиной, о которой нельзя забыть. Как бы вы охарактеризовали сегодняшние дружеские и деловые связи между городами Израиля и Бобруйском, между нашими народами? Есть ли интерес к Бобруйску, например, у израильского бизнеса, и в чем он мог бы проявиться?

– Да, конечно, Бобруйск – это особое место для нашего народа, здесь была большая еврейская община, от которой мало что осталось в результате Холокоста. Бобруйск – особое место и лично для меня, ведь семья моего отца родом из этого города. Что касается связей между нашими двумя народами, широко известен факт, что среди людей, которые стали в Израиле истинной гордостью нации, были среди основателей Государства, есть и выходцы из Бобруйска – Абба Ахимеир и Берл Кацнельсон. Абба Ахимеир был одним из духовных лидеров ревизионистского движения, журналистом, публицистом, историографом и писателем. Берл Кацнельсон известен как политик и журналист, один из ведущих деятелей социалистического движения Израиля и один из основателей профсоюзов страны. Мы надеемся, что в ближайшем будущем памятные таблички с именами этих выдающихся деятелей еврейского государства будут установлены на их Родине, в Бобруйске.

Что касается дружеских связей – они, конечно, существуют. С деловыми связями нам есть, куда стремиться, в этой сфере существует большое поле для деятельности. Израильский бизнес недостаточно хорошо знаком с Беларусью, и с Бобруйском в частности, и наша общая задача – познакомить их и донести до них информацию о возможностях сотрудничества.

– Несмотря на то, что Бобруйск, да и в целом Беларусь, имеют глубокие еврейские корни, в нашем городе до сих пор нет ни музея еврейского прошлого Бобруйска (а показать было бы что!), ни ресторана вкусной еврейской кухни… Что лично вы об этом думаете? Нужны такие музеи, рестораны? На ваш взгляд, могли бы оказать в этом помощь граждане Израиля, бывшие выходцы из Беларуси? 

– Было бы здорово, если бы в Бобруйске появился и еврейский музей, и ресторан национальной кухни. Еврейская кухня отличается не только разнообразием, но и готовится по определенным правилам, которые называются «кашрут». Я думаю, что открытие такого ресторана – это вопрос инициативы. Любой бизнес опирается на спрос и предложение. Уверена, что спрос появится, так как ресторан будет интересен не только местным и приезжим евреям, но и всем остальным жителям и гостям города. Хочу надеяться, что найдется предприниматель, который возьмется за этот проект.

– У Посольства Государства Израиль в нашей стране ранее были намерения создать в Бобруйске музей (центр) еврейской культуры. Что слышно об этом проекте?

– Насколько мне известно, намерение создать музей было и продолжает существовать у еврейской общины города Бобруйска. Посольство Израиля всегда готово поддерживать такие начинания, но исходить они должны от жителей города. Я искренне надеюсь, что в Бобруйске обязательно появится еврейский музей, тем более что, насколько я знаю, не так давно известный архитектор Галина Левина подготовила эскизный проект еврейского квартала.

– Бобруйская еврейская община недавно инициировала сооружение в городе открытой музейной площадки с включением в нее сохранившейся стены старой синагоги города. Будет израильская сторона участвовать в сохранении и реставрации этого исторического объекта в Бобруйске?

– Это замечательный проект, и я была очень рада узнать о нем. Разумеется, Посольство поддерживает такую инициативу. Сохранение памяти о прошлом является вкладом в будущее, и еврейский народ особенно хорошо это понимает.

– В 2017 году Бобруйск станет культурной столицей Беларуси. Планирует ли Посольство Израиля в Республике Беларусь в связи с этим, инициировать, например, Дни Израиля в Бобруйске: встречи с бобруйчанами, показ израильских кинофильмов и тп.??

– Во-первых, я хочу поздравить Бобруйск с тем, что в следующем году он станет культурной столицей Беларуси. Во-вторых, хочу отметить, что в 2017-м году мы будем отмечать 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Планируется, что этому событию будет посвящен ряд праздничных мероприятий, и при составлении их плана мы рассмотрим возможность проведения части их в Бобруйске

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]