Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У кого густо, а у кого пусто

05.11.2016 общество
У кого густо, а у кого пусто

Если в государстве есть деньги, то есть и те, у кого их много. Примерно так говорил Остап Бендер.

А есть ли у нас в Солигорске те, у кого денег много? Я имею ввиду не граждан, а какие-то государственные структуры и тех, кто стоит у государства.

Возьмем только три: Солигорский РОВД, Солигорскую СЭС, а также Слуцкую и Солигорскую епархию РПЦ.

Почему я решил обратить внимание на наличие денег в этих структурах? Ну, так все говорят, что в государстве кризис... Скажу сразу, что никаких расследований я не собираюсь проводить. Только факты, которые на виду:

Солигорский РОВД. Можно даже не говорить, что это структура, которая должна защищать граждан, их имущество и т.д. Наверное, что-то делается и в этом направлении. Но зачем из РОВД делать какой-то музей? (Филиал "Линии Сталина" или "Линии НКВД?"). Знаю, что музей есть в самом здании РОВД.

Всем давно виден памятник Дзержинскому возле РОВД. Между зданием РОВД и зданием охраны есть небольшая выставка каких-то раритетов. И вот несколько лет назад напротив здания начали выставлять технику, которая была на «вооружении» милиции десятилетия назад. Чтобы не убирать ее на зиму, построили вот такую крытую площадку. Меня интересует, на какие такие деньги? На деньги из бюджета? Так в государстве же кризис, да я и не думаю, что из бюджета дадут на это деньги. На деньги спонсоров? Так в мое время за такие спонсорские услуги, руководитель мог и «присесть». И второй вопрос: зачем? Или все же для того, чтобы подчеркнуть: мы вас задерживали и гоняли вот на этом, задерживаем и будем задерживать, потому что мы власть!

Санстанция. Тоже ведь, наверное, нет лишних денег, но ведь нашлись они, чтобы сделать новое электронное табло с бегущей строкой... «потравим ваших мышей... напугаем комаров». Ага, только зимой их и пугать! Во сколько раз больше начали обращаться граждане, чтобы потравить мышей, после того, как появилось табло? Не думаю, что многие из прохожих останавлятся и вообще будут читать, что там «бежит». Так зачем было выбрасывать деньги ?!

Ну, и последняя – РПЦ. Если вдуматься, то, конечно же, это нонсенс для независимого государства - строить церковь другого государства, которое когда-то захватило нашу территорию. Причем строить добровольно, на добровольные пожертвования и руками все тех же белорусов. Но строят. Вот совсем недавно Белкалий перечислил 2.5 млн. долларов на строительство собора, так, конечно же, в самом Белкалии денег немеряно! Посмотрите, сколько в городе и районе стоит недостроенных объектов, зато вот собор ....

Ну, и совсем коротко, о тех у кого денег нет. Нет их в здравоохранении, колхозах, строительных организациях и, конечно, нет их в системе образования. Вот так мы ходим (и не только мы одни) с дочерью Варварой Викторовной в детский сад № 30... Что для меня интересно, так это то, что в этот же садик, по этой самой дорожке я водил своих старших двух детей более 20 год назад. Была такая же лужа (вода, конечно, меняется), хотя и стала немного меньше, так как за эти годы, наверное, ногами выносился бетон. Вот так: у кого густо, а у кого пусто!

Виктор Молочко, ucpb.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]