Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Алексиевич перечислит $5 тысяч на музей Алеся Адамовича

05.11.2016 культура

Пока из требуемых 100 тысяч рублей на создание музея удалось собрать всего около тысячи.

Сбор средств на создание музея белорусского писателя продвигается крайне медленно: из требуемых 100 тысяч рублей пока удалось собрать всего около тысячи. Однако стало известно, что Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич готова перечислить пять тысяч долларов.

Идея создать музей принадлежит друзьям и землякам писателя. По словам дочери Адамовича Натальи, этот вопрос начал обсуждаться еще во время похорон писателя в 1994 году.

В конце февраля 2016 года власти Бобруйского района открыли благотворительный счет для сбора средств на создание музея Алеся Адамовича на его малой родине - в деревне Глуша. Здание, в котором предполагается создать музей, имеет 100% износа.

Для того, чтобы выполнить проектно-сметную документацию, необходимо 120 млн рублей (старыми), заявил представитель Центра по реставрации Марат Абдулин. Он также согласился, что здание, которое не эксплуатируется около 20 лет, находится в критическом состоянии.

«Возможно, там нечего скоро будет восстанавливать. Чтобы оценить реальное состояние этого здания, надо провести техническое обследование, понять в каком состоянии конструкция, и уже исходя из этого, принимать решение - есть ли смысл что-то там восстанавливать или лучше разобрать и из подобного материала сделать новое», - цитирует специалиста БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]