Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Друзья-минчане без знаний IT создали белорусское приложение для знакомств

06.11.2016 общество
Друзья-минчане без знаний IT создали белорусское приложение для знакомств

Приложение Razam отличается от аналогов эффектом «здесь и сейчас».

Андрей Ильюшенко и Алексей Тирашкевич дружат давно и часто пользуются сервисами для знакомств в интернете. Вот только все эти сайты, «общалки» ребят не очень устраивают, и они решили придумать что-то свое. Летом молодые люди запустили белорусский сервис для встреч и общения — Razam.

О том, как создавалась программа и кого с ее помощью можно найти, журналисты tut.by поговорили с одним из авторов — Алексеем.

— Сайтов и сервисов для знакомств очень много. Зачем еще один?

— Мы с Андреем сами пользуемся программами для знакомств, они хороши и по функциям, и по дизайну, но ни в одной из них нет эффекта «здесь и сейчас».

— В смысле?

— Ну вот сначала ты заходишь на сайт, создаешь анкету, грузишь фотографии, указываешь рост, вес, увлечения — и только потом начинаешь писать. И ведь не факт, что кто-то откликнется. Ну или ответит через неделю, а компанию, чтобы сходить в кино, хотелось бы найти сегодня.

Сейчас популярны приложения, когда знакомятся по «лайкам»: просматривают профили, ставят «нравится» и, если симпатии совпадают, могут обмениваться сообщениями. Все это долго, и мы стали думать, как выиграть время.

Так и появилось Razam. Суть приложения проста: создаешь встречу, и все, кому это интересно, отписываются и идут с тобой. В итоге может собраться целая компания. Кстати, при создании активности есть возможность указать, ты один или с друзьями. Мы думали, думали — и вот в конце 2014-го мы перешли от идеи к действию.

— А запустили недавно. Не быстро получилось…

— Да, потому что знаний в области программирования у нас немного. Точнее, у Андрея их немного, а у меня вообще нет. Я занимаюсь рекламой, а друг производством дверей.

Пришлось искать ребят, которые смогли бы сделать то, что мы хотим. И тут нам сразу не повезло: попали на некомпетентных специалистов, они полгода провозились с проектом и так ничего и не выдали. Но мы не отступили, нашли других ребят, и они довели начатое до конца.

— Делали они это явно не бесплатно.

— Естественно!

— И не жалко было денег?

— Сразу мы занимались этим ради веселья. Сейчас, конечно, уже хотелось бы что-то на своем приложении заработать. Хотя о деньгах говорить пока рано. В планах ввести в программе дополнительные платные функции.

— Как работает ваше приложение?

— В конце июля мы опубликовали его на Google Play. Пока оно сделано только под Android, но в разработке версия и для iOS. Человек его скачивает и без всяких «лайков» и анкет ищет друзей. Нужно лишь создать предложение о встрече, например, «Хочу в кино», «Хочу на коньки», «Хочу прогуляться по парку» — и остальные как-то на него реагируют. В итоге у них есть два часа, чтобы обо всем договориться.

— Почему два?

— Честно, пальцем в небо! А вообще не знаю, мы подумали, этого достаточно, чтобы определиться. Через два часа беседа со всеми переписками, чатами удаляется. Временные рамки мотивируют людей действовать, а не вести долгие беседы. К тому же благодаря тому, что старые переписки исчезают, людям не приходится читать неактивные встречи.

— А если не уложишься?

— Можно создать новую активность — это секунды. Мы, кстати, недавно сделали шаблоны встреч, а то люди не сразу поняли нашу задумку и могли просто писать — «Привет», «Как дела?».

— И как людям ваша идея?

— Нашу программу уже скачало около 1500 человек.

— Это хорошая цифра?

— Нормальная. Согласитесь, приложений для знакомств очень много. Мы ведь не изобрели велосипед. Да и пользователям нужно оценить, интересна им наша идея или нет. К тому же Razam мы продвигаем сами, без особых вложений.

Но есть такой показатель, как retention — коэффициент удержания пользователей. Цифры по нему у нас растут, это значит, людям интересно.

— Кто ваши пользователи?

— В основном молодежь Минска, но есть парни и девушки и из других городов страны. В Google Play мы пока открыты только для Беларуси. Скоро будем расширяться на страны СНГ — Россия, Украина, Казахстан.

— А вы сами своей программой пользуетесь?

— Конечно!

— Успели сходить так с кем-нибудь на встречу?

— Мы пока увлечены разработкой самой программы.

— Какие вопросы чаще всего задают пользователи?

— Первое время у нас в беседах не было таймера. И вот ребята общались, и в какой-то момент все исчезало. Никто не понимал: как, почему? Писали, спрашивали, что происходит. Потом мы исправили свою ошибку и добавили часы. Сейчас интересуются, как отыскать людей, с которыми общался. Мы заметили, стали появляться встречи типа «Вася, отзовись».

— Как думаете, почему люди пользуются программами, чтобы познакомиться?

— Так намного проще, чем подойти на улице, ведь пользователи таких ресурсов уже по определению готовы к знакомству, а прохожие — не факт. Я со своей девушкой тоже в интернете познакомился, вместе мы уже 7 месяцев.

— Кстати, почему именно Razam?

— Название взялось из самой сути проекта: вместе что-то сделать, вместе куда-то пойти. Ну, а так как мы белорусы, значит, разам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]