Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси «созрел» виноград

06.11.2016 общество
В Беларуси «созрел» виноград

Россельхознадзор обеспокоен ситуацией с увеличением поставок на территорию РФ из Беларуси винограда из третьих стран.

«С 1 января 2016 года, с начала введения правительством России экономических мер в отношении сельскохозяйственной продукции из Турецкой Республики, Республика Беларусь превратилась в крупного импортера турецкой продукции, в частности винограда», - говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

Там привели данные Белстата, согласно которым за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года импорт винограда в Беларусь увеличился в 2,4 раза с 9,4 до 24,7 тыс. тонн. При этом импорт винограда турецкого происхождения вырос более чем в 5 раз с 2,8 до 14,7 тыс. тонн, передает «Интерфакс».

«Вместе с тем за аналогичный период импорт винограда из Беларуси в Российскую Федерацию также увеличился более чем вдвое - с 3,4 до 7,8 тыс. тонн», - констатировали в Россельхознадзоре.

Кроме того, отметили там, в структуре импорта винограда в Беларусь появились такие страны производители, как Сомали, Гвинея, Гвинея-Бисау, Бенин, Буркина-Фасо, Мали, Центрально-Африканская Республика, поставляющие свою продукцию сложными логистическими путями через страны ЕС.

В Россельхознадзоре сослались на дынные ФГИС «Аргус-Фито», «подтверждающие, что виноград из указанных стран далее поступает в Российскую Федерацию в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Республики Беларусь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]