Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине создали первый беспилотный броневик

06.11.2016 украина
В Украине создали первый беспилотный броневик

Основная цель создания беспилотного бронированного автомобиля КрАЗ – помощь военным в зоне АТО.

Кременчугская автомобилестроительная компания «АвтоКрАЗ» и запорожская инжиниринговая компания «Инфоком Лтд» создали первый украинский беспилотный автомобиль.

Как сообщает пресс-служба «АвтоКрАЗ», авто было разработано на базе армейского бронированного автомобиля «КрАЗ-Спартан». Отечественный автопилот Pilotdrive, установленный на «КрАЗ-Спартан», оснащен комплексом специальных датчиков, позволяющих автомобилю легко ориентироваться в дороге, передает «Гордон».

В их числе тепловизор с системой автоматического целеуказания и увлечения, видеокамера с охватом 360˚, передний и задний радары для обнаружения препятствий, дальномер, емкостный датчик присутствия человека в радиусе 18 метров.

В компании отмечают, что благодаря системе Pilotdrive «КрАЗ-Спартан» легко распознает ширину дороги, а также препятствия, которые находятся вокруг него.

Система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунды, что позволяет автомобилю мгновенно реагировать на препятствия. Управление беспилотником может осуществляться с помощью планшета, «умной перчатки» или операторской станции. Связь с автомобилем осуществляется по цифровым радиоканалам передачи данных WiFi/Wimax, радиус связи – от 10 км до 50 км.

В «АвтоКрАЗ» уточнили, что дополнительно беспилотник оснащен программно-аппаратным комплексом SmartDrive и обучением в реальном режиме времени Teach-inDrive, в котором система запоминает заданный маршрут. Координаты прохождения для занесения в базу передаются по GPS через спутник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]