Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Лукашенко провел «каникулы» в ОАЭ и Катаре

07.11.2016 политика
Как Лукашенко провел «каникулы» в ОАЭ и Катаре

Белорусский диктатор взял с собой сына Колю и за 9 дней провел только три встречи.

На ближний восток Лукашенко отправился еще в прошлом месяце - 29 октября. В тот день правитель прилетел в Катар, где встретился с Эмиром этой страны. На следующий день самолет Лукашенко перелетел в ОАЭ, где еще днем позже он встретился с наследным принцем этой страны.

1 ноября пресс-служба отрапортовала о встрече Лукашенко с премьер-министром ОАЭ, пишет kp.by.

Лукашенко прилетел в Катар еще в прошлом месяце
Фото: БелТА

В следующие два дня о мероприятиях с участием Лукашенко ничего не сообщалось. Известно лишь, что самолет Лукашенко по-прежнему находился в Абу-Даби и никуда не улетал. Лишь на третий день молчания пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт сообщила:

- Сегодня и завтра президент по приглашению эмиратской стороны гостит у наследного принца Абу-Даби, - сообщила она. О том, где гостил Лукашенко предыдущие два дня - ничего не сообщалось.

По словам пресс-секретаря, 5 ноября должна была пройти финальная встреча Лукашенко с руководством ОАЭ - на ней подведут итоги визита и обсудят совместные проекты, которые прорабатывали стороны в эти дни. В результате эта встреча состоялась лишь вечером 6 ноября, перед отлетом в Минск - наследный принц провожал Лукашенко лично.

В воскресение вечером самолет Лукашенко вылетел в Минск
Фото: flightradar24.com

Таким образом, «ближневосточные каникулы» Лукашенко длились девять дней. За это время он провел три встречи, плюс заключительную встречу перед вылетом. Наверняка члены белорусской делегации вернутся в Минск с легким загаром: все эти дни в Абу-Даби было +25 +33, а температура воды в Персидском заливе держалась на отметке +29.

Интересно, что в дни визита белорусского правителя в ОАЭ, в аэропорту Абу-Даби также был замечен еще один самолет, который использует белорусское руководство. Это небольшой борт Canadair CRJ 200 в VIP-компоновке. Кто им пользуется доподлинно неизвестно. Самолет улетел в Минск на день раньше «борта №1» - в субботу, 5 ноября.

Самый таинственный борт белорусского руководства также видели в эти дни в аэропорту Абу-Даби
Фото: flickr.com

Александр Лукашенко летал ОАЭ ровно два года назад - как раз на школьные осенние каникулы. В ту поездку правитель взял с собой не только старшего сына Виктора, но и младшего сына. Известно, что Коля вместе с отцом ходил на экскурсию в Большую мечеть имени шейха Заида, а также играл в хоккей против ветеранов сборной ОАЭ - он забросил две шайбы.

2 года назад президент взял в ОАЭ своего младшего сына Николая
Фото: БелТА

В этот раз визит тоже совпал со школьными каникулами – они проходят с 30 октября по 7 ноября. О том, что Николай ездил в Эмираты – нигде не упоминалось. Только в заключительный день визита младший сын Лукашенко мелькнул на кадрах государственного телеканала ОНТ – во время того, как принц Абу-Даби провожал их в аэропорт.

Николай попал в кадр объективов лишь единожды
Кадр телеканала ОНТ

Кто еще летал с Александром Лукашенко в Катар и ОАЭ?

На официальной видеохронике журналисты заметили помощника Лукашенко по национальной безопасности - старшего сына правителя Виктора Лукашенко, министра иностранных дел Владимира Макея, министра внутренних дел Игоря Шуневича, министра финансов Владимира Амарина, председателя правления "Банка развития РБ" Сергея Румаса, пресс-секретаря Наталью Эйсмонт, двух переводчиков - вероятно, это сотрудники белорусского МИДа, а также сотрудников службы безопасности Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]