Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Режим Лукашенко — это лишь пыльная коммунистическая бутафория

07.11.2016 политика
Режим Лукашенко — это лишь пыльная коммунистическая бутафория

Нынешняя белорусская власть, в отличие от советской, не может похвастаться даже идеологией.

Знаете, что роднит Беларусь с Кыргызстаном? Только в этих двух постсоветских странах 7 ноября является государственным праздником в честь Октябрьской революции (или, по мнению других, переворота) 1917 года в России.

Причем в Кыргызстане возвращения праздника добилась в 2001 году парламентская фракция тамошней партии коммунистов. Что говорит как минимум об определенном уровне демократии. В белорусском же Национальном собрании фракций и вовсе нет — почти гомогенный, послушный Администрации президента состав.

И красный день 7 ноября вернул лично Александр Лукашенко, тогда еще молодой президент, в 1995 году.

Все революции — бяка, кроме одной

Ныне белорусский официальный лидер в очередной раз дежурно, банальными словами поздравил свой добрый народ с — давайте вдумаемся — годовщиной свержения правительства в соседней стране. В октябре (по старому стилю) 1917-го российские большевики через штурм Зимнего дворца в Петрограде (ныне — Санкт-Петербург) пришли к власти, что стало началом эпохи большого террора.

Удивительно избирательный подход у белорусского руководства, да? Все революции плохие, все майданы — бяка, власть — это святое, никаким деструктивным элементам не позволено на нее посягать, но вот большевистский переворот — самое то.

В нынешнем поздравлении Лукашенко мотивирует важность даты так: «Доступные социальные блага, идеалы равноправия, мира, межнационального согласия, сложившиеся в советскую эпоху, актуальны и поныне. СССР осуществил мощный рывок в развитии промышленности, сельского хозяйства, энергетики, космических технологий, заложив основу для целых отраслей производства, новых направлении исследований» и т.д.

Идеалы-то, может, и хороши, но вот средства были категорически негодные. Первоначальный рывок сделали страшно дорогой и бесчеловечной ценой (фактическое рабство, расстрелы, ГУЛАГ), да и в эпоху «развитого социализма» космические технологии сочетались с дефицитом колбасы и отсутствием туалетной бумаги.

А главное — СССР в итоге проиграл соревнование, система оказалась экономически несостоятельной, загнила и распалась.

«Коммунистическая система в свое время пала не из-за козней ее внешних и внутренних врагов, а из-за своей очевидной неэффективности практически во всех сферах», —отметил историк, шеф-редактор журнала Arche Александр Пашкевич.

По его словам, «предложенный коммунистами особый путь к «светлому будущему» в результате завел в тупик, быстро и успешно выйти из которого можно было только при условии решительного разрыва с неэффективной прежней системой, открытым признанием ее порочности и неспособности адекватно отвечать на современные вызовы».

«Великое наследие» пошло прахом

Белорусский же президент из старой системы выходить и не собирался, напротив — долгие годы пытался вернуть белорусов в светлое прошлое. Но в итоге получилось кризисное дежавю: белорусская модель впала в стагнацию по типу брежневского периода СССР. С такой же перспективой коллапса.

Вот Лукашенко напоминает в поздравлении о наследии СССР в виде доступных социальных благ. Но как раз в президентскую эру они для белорусов скукожились. Знаем мы эту бесплатную медицину, когда в больницу — со всем своим; знаем это бесплатное образование, когда взносы за обучение студента выжимают семейный бюджет досуха.

И последние блага для всех типа низкой квартплаты белорусская держава как раз сегодня пускает под нож, потому что кредит МВФ позарез нужен. Дохозяйствовались в духе советских традиций до того, что без денег от проклятых буржуинов вот-вот кирдык будет.

Короче, если и были социальные завоевания (хотя они спорны, уравниловка плоха в принципе), то пошли прахом. Даже идеологии у нынешней белорусской власти, в отличие от советской, нет. Осталась только пыльная коммунистическая бутафория.

Но, может быть, есть своя мудрость в том, чтобы не устраивать ленинопад, не возбуждать общественные страсти? Народ и так ворчит из-за того, что зарплаты заморожены, а купить на те же деньги можно все меньше. Тут бы кризис разгрести.

«Мнение, что нужно, мол, сначала построить эффективную экономику и только потом начинать думать о мировоззренческих вопросах — явное заблуждение. Превратить Беларусь в современное европейское государство без решительной и последовательной декоммунизации нашего общества невозможно в принципе», — уверен Пашкевич.

Он подчеркивает: «Общество, не осознавшее исторических ошибок и не извлекшее из них уроки, обречено наступать на те же грабли и в будущем».

Последний советский заповедник

В общем, при желании Лукашенко мог бы легко провести декоммунизацию и даже реабилитировать (к чему теоретически подталкивает логика белорусизации) бело-красно-белый флаг. Чиновники снова послушно отдавали бы этому историческому (и, кстати, весьма эстетичному) полотнищу почести, как это уже было в начале 90-х.

Однако нынешний президент наверняка не пойдет даже на отмену праздника Октябрьской революции, ставшего очевидно нелепым на государственном уровне (вон даже в принципе лояльные либеральные демократы заявляют, что «нельзя продолжать дальше культивировать ложные идеалы»).

Лукашенко восстановил этот красный день календаря в период, когда продвигал идеи реанимации СССР, и такое решение «было шагом на пути политического реванша», заявил эксперт минского аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич.

Сейчас же, говорит аналитик, политический, идейный заряд праздника утрачен, он практически никого в Беларуси не волнует, единственный вопрос — почему не отменяют?

Вероятно, «действует психологический момент», предполагает собеседник, ведь Лукашенко сам этот праздник учредил. Кроме того, вся эта стилистика, воплощенная в памятниках Ленину, именах коммунистических деятелей в названиях улиц, что делает Беларусь «последним советским заповедником», ментально близка Лукашенко, гармонирует с его мировоззрением, считает Карбалевич.

Большевистский инструментарий востребован

Добавлю: белорусский руководитель и чисто практически использует инструментарий той эпохи. Да, в XXI веке в относительно небольшой стране в центре Европы даже при страстном желании невозможно продублировать сталинизм во всей его красе, с тем же размахом и той же суровостью репрессий. Но силовики остаются опорой режима, за избиение мирных граждан омоновцев всегда оправдывают.

Это развращает людей из правоохранительных структур, но недемократичной власти нужны опричники. Вспомните, как Лукашенко хулил за мягкотелость Януковича, который в критическую минуту подставил-де своих силовиков, свалил на них вину.

Показательно, что у нас оппозиционным правоцентристам не разрешили провести 7 ноября в центре столицы акцию памяти жертв советских репрессий. Еще бы, надумались собираться у здания КГБ, покушаясь оскорбить тем самым нежные чувства наследников железного Феликса!

Итак, полицейское, репрессивное государство — раз, казенная экономика — два. Не случайно же когда-то Сталин не только ввел военную дисциплину в индустрии, но и пошел в преимущественно аграрной тогда стране на принудительную коллективизацию. У колхозов можно было без проблем забирать хлеб, крестьянин стал бесправным крепостным.

Лукашенко трогательно заботится о структурно-экономическом наследии той эпохи — монстрах социндустрии и переименованных колхозах. Яростно выступает против идей приватизации даже теперь, когда субсидировать предприятия-зомби все труднее.

Фишка в том, что построенному в Беларуси режиму критически важно держать людей в максимальной зависимости. Государственная экономика — это тотальный контроль над всем, включая дружный поход членов трудовых коллективов на избирательный участок.

А вы говорите — нет смысла в Великом Октябре. Белорусский режим искренне исповедует и прилежно воплощает на практике главный принцип большевиков: для удержания власти все средства хороши.

Александр Класковский, naviny.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]