Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять фактов о главаре БРСМ, который набросился на Дашкевича

08.11.2016 политика
Пять фактов о главаре БРСМ, который набросился на Дашкевича

Позорных страниц в биографии этого песонажа предостаточно.

7 ноября второй секретарь центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи, член Коммунистической партии Беларуси Сергей Клишевич набросился на лидера «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича на церемонии открытия памятника Ленину у проходной МТЗ.

В 2010-м Клишевич радовался, что милиция избила Некляева, который так и не дошел до Площади. Naviny.by рассказывают, чем еще знаменит этот общественный деятель. 

Сергей Клишевич (справа, в очках) вырывает у Дашкевича листовку
С помощью "коллег" и омоновцев Клишевичу все же удалось отобрать у Дашкевича листовку

1. Отслеживал, кто из однокурсников ходит на оппозиционные митинги

Сергей Клишевич учился на истфаке БГУ. Его одногруппником был Эдуард Пальчис — тот самый блогер Джон Сильвер, которого суд недавно признал виновным в разжигании розни за антироссийские публикации в блоге.

«То, что он далеко пойдет по карьерной лестнице, было ясно еще с первого курса, — написал о Клишевиче Пальчис в соцсетях. — Сергей максимально подлизывался к начальству, ездил на оппозиционные митинги высматривать своих товарищей по учебе».

Журналист Кастусь Шиталь также учился с Клишевичем в одной группе. Вот что он пишет о нем в соцсетях: «Клишевич уже на первом курсе стал активничать в БРСМ. Он как-то признался… потому что карьеру хочет сделать. Во втором семестре, как раз на 25 марта, была организована дискуссия. Что-то вроде: «Была БНР белорусским государством или нет?» Клишевич начал выступать, что БНР не государство, что они немцам служили и т.д. А я узнал, что он почти дословно цитирует прошлогоднюю статью из «Совбелки». И под общий смех это сказал. Окончательно посадили в лужу Клишевича старшекурсники: задали пару вопросов, а оказалось, что он ничего толком и не знает. Потом он начал говорить про бело-красно-белый флаг, что народ на референдуме 95-го от него отказался. А один из преподавателей сказал ему: «А что вы на референдум ссылаетесь, если он был нелегитимен?» После президентских выборов 2010 года Клишевич, говорили, ходил и вынюхивал, кто из студентов был на Площади — и сдавал в деканат».

По словам однокурсников, Сергей Клишевич уже тогда был убежденным коммунистом. Примечательно, что ему было чуть больше года, когда развалился Советский Союз. Известно, что научная работа Клишевича посвящена комсомольскому движению.

В Коммунистической партии Беларуси он отвечает за работу с молодежью. Еще недавно его фото было на сайте в разделе «Руководство», однако сейчас портрета на этой странице нет.

2. Засветился на пикете против «Народной воли»

В 2010 году Сергей Клишевич вместе с единомышленниками протестовал возле редакции газеты «Народная воля». Недовольство членов БРСМ тогда вызвала статья из книги Ильи Копыла «Нябышына. Вайна», в которой рассказывается о деятельности советских партизан в Бегомльском районе во время немецкой оккупации.

БРСМовцы держали в руках плакаты: «Они победили! А вы врете», «Народная ли? Воля ли?». Клишевич стоял в центре, с георгиевской ленточкой на пиджаке.

За неделю до этого редакцию пикетировали ветераны войны. 

3. В совершенстве владеет белорусским языком

Сергей Клишевич свободно говорит на белорусском, на истфаке он учился в белорусскоязычной группе. В интервью заявлял, что БРСМ активно занимается проблемой национального возрождения и возвращения традиций. БРСМовцы поддержали вышиванку, когда она уже стала трендом.

4. Клишевич — второй человек в БРСМ, но не знает размер бюджета организации

Свою задачу построить карьеру в БРСМ Сергей Клишевич, безусловно, выполнил. В 21 год он возглавил ячейку в БГУ. А в 24 года стал вторым человеком в организации.

Он отвечает за студотряды и подготовку активистов к выборам — представители БРСМ в лидерах по количеству наблюдателей и членов избирательных комиссий.

Несмотря на то, что Клишевич занимает такую высокую должность, он публично заявлял, что не знает, сколько денег выделяется на финансирование организации.

Деятельность БРСМ финансируется из бюджета. В части выплаты зарплат — на 100%. Однако вот уже несколько лет руководство умалчивает сумму дотаций. Последние данные есть только за 2013 год — тогда на БРСМ ушло порядка 4,5 млн долларов.

Сергей Клишевич
Фото minsknews.by

5. С особой радостью воспринял новость о том, что Некляева избили

19 декабря 2010 года Сергей Клишевич провел на избирательном участке в общежитии № 10 БГУ. Он был наблюдателем от БРСМ. Зарегистрировался за пару дней до начала голосования, когда стало понятно, что независимых наблюдателей на этом участке «слишком много» — четыре человека.

Его главной задачей было не допустить их к подсчету голосов. Для этого наблюдатели от БРСМ и других государственных организаций стали плотно друг к другу, некоторые даже взялись за руки, заградив тем самым подход к столу.

В это время на Октябрьской площади, а позже и площади Независимости стали собираться участники акции протеста. В интернете появились сообщения о том, что кандидат в президенты Владимир Некляев избит, он так и не смог встретиться со своими сторонниками.

Сергей Клишевич, чему есть свидетели, сильно радовался этой новости. Мы не можем дословно передать комментарий лидера БРСМ, так как выражался он в тот момент нецензурно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]