Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вдоль белорусской границы планируют построить автостраду из Литвы в Грецию

08.11.2016 общество
Вдоль белорусской границы планируют построить автостраду из Литвы в Грецию

Работа над проектом международной автострады от Клайпеды до Салоников переходит в практическую фазу.

Об этом 7 ноября заявила премьер-министр Польши Беата Шыдло на пресс-конференции по случаю 10-летия принятия «Ланьцутской декларации», сообщает svaboda.org.

В 2006 году министры транспорта Польши, Литвы, Словакии и Венгрии подписали декларацию о строительстве кратчайшей автодороги на оси Север—Юг Европы. Через четыре года к этой инициативе присоединились Болгария, Румыния и Греция.

Via Carpatia будет проходить от Клайпеды через Каунас в Литве, через Белосток и Люблин в Польше, словацкий Кошице, далее через Венгрию, Румынию, Болгарию и Грецию.

Беларусь в проекте Via Carpatia не участвует, но участок трассы от литовской границы до Люблина на польской территории будет проходить в непосредственном соседстве с белорусской границей. Доехать от погранпереходов с Польшей до автобана, который соединит Литву с Грецию, для белорусов займет меньше часа или даже до получаса.

«Пришло время, когда мы реально начинаем реализацию инвестиции Via Carpatia, стратегической дороги для Центрально-Восточной Европы», — сказала Беата Шыдло в городе Ланьцут, который находится в Подкарпатском воеводстве на юге Польши.

В конце октября более полтысячи депутатов Европейского парламента утвердили отчет, посвященный развитию транспортной инфраструктуры в Центрально-Восточной Европе. В этом документе содержится призыв к Еврокомиссии и странам-членам ЕС предпринять необходимые шаги для реализации финансовых инвестиций Via Carpathia.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]