Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баптистам Бобруйска вынесли предупреждение из-за граждан США

10.11.2016 общество
Баптистам Бобруйска вынесли предупреждение из-за граждан США

Власти сочли недопустимым присутствие иностранцев на молитве.

Могилевский облисполком вынес предупреждение бобруйской общине евангельских христиан-баптистов «Церковь Благодати Господней».

Причина этого в том, что 9-10 сентября община без согласования с властями проводила религиозные мероприятия с участием группы граждан США. Текст соответствующего письма в своем блоге приводит главный редактор журнала Союза евангельских христиан-баптистов в Беларуси «Крыніца Жыцця» Василий Трубчик, передает krynica.info.

Областные власти увидели в этом нарушение ст. 29 закона Беларуси «О свободе совести и религиозных организациях» и Положения о порядке приглашения иностранных граждан и лиц без гражданства в Республику Беларусь в целях занятия религиозной деятельностью.

Зампредседателя облисполкома Валерий Малашко требует не допускать подобных нарушений в дальнейшем и угрожает в противном случае приостановить деятельность общины и обратиться в суд с заявлением о ее ликвидации.

Как отметил Василий Трубчик, многим людям в мире такие ограничения непонятны, «потому что, к примеру, я сам, по приглашению моих единоверцев, был в десятке стран мира, проповедовал там Слово Божье, учил и никаких дополнительных разрешений не надо было получать ни мне, ни тем, кто меня приглашал».

«В принципе, можно было бы церкви ходатайствовать перед властями о религиозной визе для гостей, но, из опыта известно, что таковые получить проблематично. Более того, мы знаем, что гости из других стран могут появиться внезапно, проездом, так как многим из них не требуется никакая виза. И если они попали на богослужение к вам в церковь, то вы не можете им предоставить слово, не согласовав это дело с властями. Церковь в этом отношении не имеет права ступить шаг влево или вправо. Такая у нее «свобода совести» и «права», — заявил он.

По его словам, фактически все служители евангельских церквей считают этот Закон не соответствующим своему названию, причиняющим многие проблемы для церквей.

«Ведь, если церковь получила государственный мандат, т.е. регистрацию, то она вправе решать, кого приглашать к себе в качестве наставника или учителя. Но, оказывается, это должен решить чиновник, занимающий определенную позицию в государстве. А если зарубежный учитель, приехав по приглашению церкви, нарушает белорусское законодательство, то нет проблемы выдворить его из страны. Но законы должны помогать людям жить, а не усложнять их жизнь. Как видим, чиновники угрожают закрыть церковь ЕХБ в Бобруйске. Надеемся, что к этому дело не дойдет, в противном случае, придется уходить в подполье», — подчеркнул Василий Трубчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]