Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Украина снимут барьеры в торговле по цементу и ракетному топливу

10.11.2016 украина
Беларусь и Украина снимут барьеры в торговле по цементу и ракетному топливу

Минск и Киев договорились о снятии барьеров в торговле.

Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что Минск и Киев договорились о снятии барьеров в торговле. Об этом он сообщил на двадцать четвертом заседании Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которая прошла 11 ноября в Минске, сообщает tut.by.

Подводя итоги заседания в беседе с журналистами, Семашко отметил, что Беларусь и Украина договорились о снятии барьеров в торговле. «В канун заседания и во время него мы договорились о снятии некоторых барьеров, которые оставались между Беларусью и Украиной. Мы выработали схему, как не допускать таких барьеров на стадии их образования и как решать вопросы, если они появляются», — отметил Семашко.

В частности, удалось решить проблемные вопросы с поставками белорусского цемента в Украину. За последние два года его экспорт в Украину значительно упал. Для исправления этой ситуации в Украине корректируются некоторые нормативные документы. Это позволит избегать формальных ограничений, на первый план выйдет конкурентоспособность белорусского продукта по цене и качеству, уточнил Семашко.

Снято также ограничение по поставкам реактивного топлива для заправки самолетов — оно действовало почти полгода. «Для Украины это будет важно, потому что стабилизирует рынок и даже несколько снизит цены», — пояснил вице-премьер.

Беларусь и Украина договорились также составить дорожную карту, где будут определены сроки и исполнители конкретных мероприятий. Страны рассчитывают в ближайшие годы вернуться к пиковому товарообороту в $8 млрд, который был достигнут в 2012 году. В этом году в январе-сентябре товарооборот вырос на 10% - до $2,8 млрд.

Ключевым направлением сотрудничества станет промышленная кооперация. В Украине уже создано 6 сборочных производств белорусской техники (тракторы МТЗ, комбайны «Гомсельмаш», лифты «Могилевлифтмаш», грузовая техника и троллейбусы МАЗ).

«На сборочных производствах мы должны достичь высокого уровня локализации — до 50%, чтобы это было интересно производителю и в Украине, и в Беларуси. Если речь идет о продвижении белорусской техники в Украине, то нужно вложить деньги в сервисное обслуживание. В конце концов, нужно предложить выгодные финансовые схемы для украинских покупателей», — добавил вице-премьер. Степень локализации сборочных производств в Украине варьируется в диапазоне от 15% до 70% по различным видам техники.

«У Беларуси и Украины абсолютное понимание, что и как делать. Все достигнутые за последние два года договоренности, даже не закрепленные на бумаге, мы обязательно исполняем», — резюмировал Семашко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]