Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завод «Ударник» вынесут из центра Минска

Завод «Ударник» вынесут из центра Минска

Завод «Ударник», входящий в состав машиностроительного холдинга «Амкодор», через два года может перебазироваться в Колодищи.

В ближайшее время в этом поселке должно начаться строительство нового завода «Амкодор-Маш».

Как сообщил tut.by директор по инновациям и инвестиционным проектам ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» Игорь Каюда, в скором времени в поселке Колодищи Минского района планируется приступить к возведению нового завода по производству фронтальных погрузчиков и энергонасыщенных тракторов мощностью от 300 до 500 лошадиных сил. Он напомнил, что в конце сентября во время госвизита Александра Лукашенко в Китай «Амкодором» был подписан контракт с генподрядчиком, китайской Citic Construction. Общая стоимость проекта составляет 230 млн долларов. «Около 15% — это собственные ресурсы, остальное — кредит», — сказал Каюда.

Кредит должен предоставить Эксимбанк Китая под гарантии Минфина Беларуси. «Была проделана большая работа по выверению контракта, согласованию условий и так далее. Мы надеемся, что в конце декабря начнем реальную работу на площадке», — отметил Игорь Каюда.

Завод планируется построить в течение двух лет. Но китайская сторона уверяет, что может уложиться в более короткие сроки, говорит источник, близкий к компании. В итоге под Минском появится локальный машиностроительный кластер. В Колодищах находит завод «Дормашмет», основным видом деятельности которого переработка металлопроката и изготовление сварных конструкций для всех предприятий «Амкодора», говорится на сайте компании.

Реализация вышеуказанного проекта фактически означает перенос производства погрузчиков с завода «Ударник», которые примыкает к центру Минска, в Минский район. На этой площадке помимо погрузчиков создается элементная база, которая завязана в общий технологический цикл. Что будет располагаться на высвободившемся участке? «Это вопрос к собственнику — господину Шакутину», — сказал Каюда.

Председатель совета директоров холдинга «Амкодор» Александр Шакутин уверяет, что еще не принято окончательное решение по этому вопросу.

— Честно скажу — еще нет ответа. Еще не сложилась какая-то четкая концепция, — говорит он. — Мы открыты для креативных предложений. Готовы их рассматривать и обсуждать. Знаю лишь, что это должно быть что-то интересное и полезное для города, для страны.

В качестве пример он привел гостинично-деловой комплекс («город в городе»), который одна из его компаний «Интерсервис» возводит совместно с Citic Construction в конце пр. Победителей.

Завод «Ударник» был основан 1 февраля 1927 года как трудовой коллектив по изготовлению детских игрушек и назывался фабрика «Возрождение». К декабрю 1929 года здесь производили кровати, санки, детские коляски и велосипеды, бидоны и чайники, игрушки и мебель из лозы, скульптурные бюсты и барельефы, а также изделия из папье-маше. В мае 1930 года фабрика вошла в состав Белметаллобъединения ВСНХ БССР и стала осваивать выпуск совершенно новой продукции — десятичных весов. В сентябре того же года по инициативе рабочего коллектива фабрика «Возрождение» была переименована в завод «Ударник». В 1951 году завод был передан Министерству дорожного и строительного машиностроения СССР. Изменился профиль предприятия — в 1952 году началось производство дорожно-строительной техники. В 1983 году завод вошел в состав Минского научно-производственного объединения «Дормаш» Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР. В апреле 1991 года завод «Ударник» стал одним из основных учредителей ОАО «Амкодор». Через 11 лет УП «Завод «Ударник» утратило статус юридического лица и вошло в состав холдинга в качестве структурного подразделения. Общая площадь территории предприятия составляет 11,2 га, площадь производственных помещений — 38 811 кв. м., складских — 5400 кв. м., административно-бытовых — 10 414 кв. м.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]