Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики усилят контроль за возвратом НДС

11.11.2016 общество
Налоговики усилят контроль за возвратом НДС

Министерство по налогам и сборам озаботилось усилением контроля в части возврата НДС из бюджета.

Об этом сообщил 11 ноября на пресс-конференции начальник главного управления организации контрольной деятельности министерства Николай Потеев. Он отметил, что налоговые органы проводят контрольные мероприятия по разным направлениям, чаще всего по тем, где устанавливается налоговое мошенничество.

«Сейчас необходимо более тщательно контролировать, и новая система позволяет это, сферу НДС. Особенно необоснованный возврат из бюджета НДС. Устанавливаются схемы, которые продумываются специально», — цитирует Потеева БелаПАН.

Так, по его словам, в текущем году налоговые органы предотвратили выплату около 65 млн рублей необоснованного возврата НДС.

«Это суммы, которые плательщик не уплатил в бюджет, но хочет оттуда забрать. Поэтому это наша основная сфера контроля в настоящее время», — пояснил чиновник.

«Как показывает практика контрольной деятельности, большинство выявляемых налоговыми органами нарушений основывается на преднамеренно используемых схемах ухода от налогообложения, в том числе с использованием лжепредпринимательских структур», — сказал Потеев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]