Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава посольства США в Минске: Беларусь напоминает мне родной Мичиган

11.11.2016 политика
Глава посольства США в Минске: Беларусь напоминает мне родной Мичиган

Новый поверенный в делах США Роберт Райли приехал в страну в конце августа.

В интервью tut.by дипломат рассказал, как он лично наблюдал за белорусскими «выборами» в «парламент», что ждет отношения Минска и Вашингтона, когда в Беларусь может вернуться посол США и чем наша страна похожа на Мичиган, малую родину Райли.

Не нужно долго гадать, чем в эти дни заняты умы многих американцев, да и не только их. Начинаем наш разговор с вопроса о неожиданной победе Дональда Трампа на выборах. Роберт Райли подчеркнуто спокойно говорит, что мы имеем дело с еще одним примером «работающей демократии в США».

— Эта кампания стала более бурной и шумной, чем прошлые выборы. Но не в первый раз результат выборов удивляет многих людей, и это часть демократического процесса. Демократии не бывает, когда нет вероятности, что результат станет сюрпризом.

Фото пресс-службы посольства США

Отмечаем, что у многих в нашем регионе, да и в мире, вызывает вопросы ситуация, когда кандидат (в этот раз — Хилари Клинтон) получает больше голосов избирателей, чем оппонент, но проигрывает выборы из-за меньшего числа голосов выборщиков. Задумываются ли в США об уходе от такой избирательной системы, или это идея совсем маргинальна?

— Нет, я бы не сказал, что это маргинальная идея. Ее давно публично обсуждают. Это уже пятый раз в истории, когда человек, набравший меньше голосов, становится президентом. Когда задумывали сегодняшнюю систему больше двух веков назад, это была совсем молодая страна. И у такого выбора были свои причины.

Уход от сегодняшней модели, добавляет дипломат, потребует серьезно править конституцию. А она умышленно написана так, чтобы ее было сложно изменить.

— Я не говорю, что этого никогда не случится, дебаты идут. Но для изменений потребуется очень много времени и усилий.

На недавнем приеме в честь дня выборов
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Как дипломат наблюдал за «выборами» в Беларуси

Роберт Райли был наблюдателем на «выборах» в белорусский «парламент» два месяца тому назад. Он посетил три участка в Минске, на одном — наблюдал непосредственно за подсчетом голосов.

— Самая важная часть — подсчет голосов. Председатель комиссии был достаточно открыт. Он объяснял процедуру мне и другим наблюдателям. Мы могли видеть бюллетени, когда их раскладывали по стопкам для подсчета. Перед началом подсчета я спросил можно ли подойти, и нас подвели ближе к столу. Я оценил это.

С другой стороны, отмечает собеседник, члены комиссий считают голоса из своей стопки молча и просто передают записи председателю.

— Я громко спросил, можно ли вслух объявлять результаты по каждому бюллетеню. Председатель сказал, что, к сожалению, это невозможно, потому что не предусмотрено правилами. В итоге подсчет получился непрозрачным, мы не могли проверить итоговые цифры.

От других дипломатов Райли слышал и иные впечатления: их не пускали ближе к столу и умышленно закрывали обзор.

Фото пресс-службы посольства США

— Ясно, какая у нас позиция по прошедшим «выборам» — были улучшения, но проблемы остаются. И мы призываем правительство решить их как можно быстрее, не дожидаясь следующих «выборов».

Когда американскую визу будут давать в Минске

В 2008 году отношения между Беларусью и США достигли дна, когда Минск, в ответ на введение санкций против Белнефтехима, потребовал, чтобы все американские дипломаты, кроме пяти человек, покинули страну. До такого же размера урезали белорусское посольство в Вашингтоне. Лишь в последние годы штаты посольств начали расти.

Недавно в Беларусь прибыл седьмой американский дипломат, который отвечает за торговлю и экономику. Всего сейчас есть согласие Минска на девятерых дипломатов США в посольстве.

Весной Райли надеется на приезд восьмого дипломата, ответственного за хозяйственные и административные вопросы функционирования посольства. Когда может приехать девятый, пока неясно.

Поверенный надеется, что штаты посольств со временем станут полноценными, включая возвращение послов. Вместе с тем, Райли сдержанно реагирует на слова Лукашенко двухмесячной давности о том, что Минск и Вашингтон «договорились решить проблему отсутствия послов» после выборов в США.

— Я не могу комментировать заявление Лукашенко…

— Но можете ли вы подтвердить или опровергнуть наличие самой договоренности?

— Я могу сказать, что мы давно это обсуждаем с Беларусью. Не только возврат послов, но и полную нормализацию отношений. Приезд посла будет логичным завершением этого процесса. У меня больше нет информации по тому, когда это может произойти. Это пошаговый процесс и он может быть долгим. Мы продолжим работать над этим с белорусской стороной.

Поверенный посетил мемориал в Куропатах
Фото пресс-службы посольства США

Нет пока и ясности в вопросе, когда посольство сможет выдавать больше виз. Сейчас большинству из обращающихся за туристической визой США нужно ехать в одну из соседних столиц.

— По понятным причинам, нас часто об этом спрашивают. Визовый вопрос — это часть общей картины потепления отношений, но он также связан с чисто техническими вопросами печати виз и принятия оплаты за них. Мы работаем над этим, но у меня нет новостей о том, когда ситуация улучшится.

Работа в Беларуси — профессиональный вызов

Наш собеседник раньше не работал в Восточной Европе, до назначения в Минск он был замглавы миссии США в Венгрии. И это ближайшая страна к Беларуси, в которой работал Райли. Журналисты спросили, с какими стереотипами о белорусах и Беларуси он встречался до приезда.

— Еще в университете я изучал международные отношения и фокусировался на СССР и Восточной Европе. У американцев, как и у других, есть стереотипы о разных регионах. Один из них об этой части света — что здесь живут холодные, суровые и недружелюбные люди. Но за два месяца жизни здесь у нас сложилось совершенно другое представление! Как в Минске, так и в других местах мы видели очень теплых и дружелюбных людей, которые всегда готовы помочь. Когда не знаю, что выбрать в магазине, или нужны пояснения в музее — вокруг сразу появляются люди, чтобы подсказать.

Роберт Райли приехал в Минск с женой и двумя сыновьями. Им 10 и 12 лет, они учатся в международной школе.

— Для них это первая поездка в этот регион и пока они здорово проводят время. В школе они общаются с детьми со всего мира. Когда они не в школе, они, как и все дети сегодня, играют в видеоигры, бегают на улице, встречаются со сверстниками. Мы живем в очень красивой части города возле Национальной библиотеки. Часто мы вместе выгуливаем собаку или катаемся на велосипедах. Стараемся почаще вывозить их — мы ездили в детский парк, катались на катамаранах, просто прогуливаемся по городу.

Сам дипломат еще не объездил всю страну, но успел побывать в местах, куда, по его словам, ездят все — в Мирском и Несвижском замках.

— Беларусь мне очень напоминает мой родной Мичиган, где я вырос. Те же березы и сосны, те же озера, тот же ландшафт. Если бы белорус проехался по Мичигану, он бы даже не почувствовал себя за границей.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Напоследок спрашиваем, сам ли Роберт Райли выбрал Беларусь как место работы или это была разнарядка.

— В нашей системе никого не принуждают куда-то ехать. Я подавался конкретно на эту должность в эту страну. Как дипломат и человек, который хочет делать свою работу наилучшим образом для своей родины, я считаю, что это сегодня особенно важный регион и Беларусь сама по себе — важная страна. Вокруг вас много чего происходит. Для дипломата это всегда интересно и это вызов. А я люблю вызовы. Ну и, разумеется, я подбирал такое место, где семье было бы интересно и комфортно жить. Не было бы в Беларуси всего из перечисленного, я бы не подавал на эту должность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]