Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С кем власти обещали торговать на миллиард долларов, и что из этого вышло

С кем власти обещали торговать на миллиард долларов, и что из этого вышло

Белорусским чиновникам проще складывать воробьев и зайцев, экспорт и импорт.

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Минск напомнил об одном амбициозном заявлении премьер-министра Андрея Кобякова, сделанном ровно год назад на Белорусском инвестиционном форуме в Стамбуле.

— Целевая задача — в следующем году нарастить взаимный товарооборот до $ 1 млрд. Сейчас мы имеем около $ 600 млн. Это абсолютно реальная задача, причем она является промежуточной, — убеждал глава правительства участников форума.

Как свидетельствует статистика, обещанию этому не было суждено сбыться: в январе-августе 2016 года товарооборот Беларуси и Турции составил $ 492,6 млн. И хоть по сравнению с аналогичным периодом 2015 года этот показатель вырос почти на 9%, как видим, до заветного миллиарда нам еще далеко. А учитывая тот факт, что отрицательное торговое сальдо составило $ 387 млн., картина становится еще печальней.

К слову, обещания достигнуть заветного миллиарда в торговле с турками звучали еще в 2008-м из уст тогдашнего министра иностранных дел Сергея Мартынова. Правда, конкретные сроки достижения цели не назывались, речь шла о среднесрочной перспективе.

Несбывшаяся торговая белорусско-турецкая мечта напомнила о других громких обещаниях властей последних лет. «Салідарнасць» решила проверить, как они сбываются.

Белорусско-молдавский миллиард

Посещая с официальным визитом Молдову в сентябре 2014-го, Лукашенко установил миллиардный ориентир во взаимном товарообороте, повысив существующую на то время планку (около $ 360 млн.) почти в три раза. Что мы имеем на сегодняшний день? По данным Белстата, в январе-августе 2016-го товарооборот Беларуси и Молдовы составил около $ 158 млн. При этом отрицательное сальдо составляет $ 7,7 млн.

Белорусско-индонезийский миллиард

О способности наторговать с далекой Индонезией на миллиард Лукашенко заявил еще в 2013 году. В мае прошлого года он снова напомнил о них. А в апреле этого года он повторил обещание на встрече с вице-президентом Индонезии Юсуфом Каллой на саммите в Стамбуле.

Что мы видим на самом деле: в январе-августе 2016-го товарооборот Беларуси и Индонезии составил около $ 139 млн. В данном случае утешительным моментом является то, что торговое сальдо складывается положительным ($ 117 млн).

Белорусско-индийский миллиард

Этим летом Лукашенко принимал у себя президента Индии Пранаба Мукерджи, а в Узбекистане встретился с премьер-министром этой страны Нарендрай Дамодардасом Моди.

В разговоре с обоими индийскими руководителями утверждалось о договоре достичь к 2018 году уровня товарооборота в $ 1 млрд.

Как эти планы соотносятся с реальностью? За восемь месяцев 2016-го товарооборот Беларуси и Индии составил около $ 255 млн. (+ $ 78 млн).

Белорусско-пакистанский миллиард

О миллиарде долларов товарооборота с Пакистаном правитель Беларуси говорит не первый год. Месяц назад посещая эту страну он был категоричен:

— Мы договорились с премьер-министром в течение четырех лет вывести наш товарооборот на уровень $ 1 млрд. Как хотите договаривайтесь между собой, но через четыре года $ 1 млрд., не меньше (больше можно), должен быть.

О том, что миллиард «не такая и большая цифра», уверенно заверял вице-премьер Владимир Семашко.

Но статистика неумолима: за восемь месяцев 2016-го товарооборот Беларуси и Пакистана составил далекие от идеала $ 33 млн.

Белорусско-узбекский миллиард

— Беларусь и Узбекистан должны достичь товарооборота в миллиард, — заявлял в июне 2008-го все тот же Андрей Кобяков, тогдашний заместитель премьер-министра.

В октябре этого года, встречаясь с и.о. президента Узбекистана, премьер-министром Шавкатом Мирзиеевым в Самарканде,

Лукашенко был далек от оптимизма Кобякова восьмилетней давности:

— Мы немножко отстали в отношениях, в экономике. Уверен, что в ближайшее время — год, два, три — мы обязательно уйдем от этого смешного товарооборота. У нас есть огромный потенциал. Мы нуждаемся в вас, вы нуждаетесь в нашей экономике.

И было от чего загрустить: за восемь месяцев этого года Беларусь наторговала с Узбекистаном на $ 37 млн.

«Только дурак будет складывать экспорт и импорт и считать это достижением»

Стоит ли гнаться за магическим показателем с девятью нолями? В интервью Еврорадио руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико назвал такой подход дилетантским:

— Сумма эта символическая. Цифра в $ 1 млрд. завораживает жителей маленькой страны. Миллион долларов — это много, а здесь — миллиард! Это распространяется и на белорусского правителя. А второй момент: только дурак будет складывать экспорт и импорт и считать это достижением. Для Беларуси самое главное — экспорт! А ведь можно экспортировать товары на $ 100 млн и импортировать на $ 900 млн. Это будет абсолютно неэффективная торговля. Белорусским чиновникам проще складывать воробьев и зайцев, экспорт и импорт. Профессионалы этого делать не будут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]