Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На МАЗе чуть не взорвали комиссию по охране труда

12.11.2016 общество

Рабочая мобильная группа по охране труда Мингорисполкома посетила Минский автомобильный завод.

О том, как проходил визит, пишет агентство Минск-Новости.

«МАЗ» — это бренд, завоевавший признание своей продукции не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Это техника, соответствующая экологическим стандартам Евро-3, Евро-4, Евро-5, Евро-6. Под маркой «МАЗ» с конвейера завода сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования — всего более 500 моделей и модификаций. Кажется, где еще, как не здесь, все должно быть образцово-показательным, в том числе охрана труда. Однако уже в самом начале, при осмотре сталелитейного цеха № 2 участников рейда ждало большое разочарование.

Трудятся здесь более 260 человек. Производство старое, оборудование требует обновления. Несмотря на то что этот цех горячий, вентиляции не чувствуется. Кабели проложены без проекта. Много опасных участков. Если неосторожно сделать шаг назад, можно провалиться. Из печей вылетают искры, а ограждения для страховки нет. Не предусмотрено и места, чтобы отойти на безопасное расстояние.

Сталевары работают в касках, в которых нет приспособлений для страховки лица. Полы в цеху во многих местах неровные. В мастерских стоят неисправные тиски. Некоторые детали станков не зафиксированы как положено, не вынуто сверло. На найденных бутылках нет обозначений, что чревато отравлением, будь там технические жидкости.

Не особо отличался от первого объекта и сталелитейный цех № 1. Та же повышенная запыленность воздуха, опасные участки должным образом не ограждены.

Еще один объект, на котором побывала рабочая мобильная группа, — литейный цех серого чугуна. Первое, что бросилось в глаза, — два баллона с пропаном на тележке. Один из них, судя по запаху, явно пропускал газ. А проблемное место, где это происходило, кто-то на скорую руку перевязал бумажной лентой.

— Срочно вынесите на улицу! — распорядился начальник Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Ткачев.

Небезопасное хранение материалов и оборудования было замечено и в других местах. На всех трех производствах участники рейда зафиксировали неправильное складирование и хранение материалов, загромождение территорий.

— Главные недостатки — на всех трех производствах не организованы надлежащим образом рабочие места и не созданы безопасные условия труда, — резюмировал Сергей Ткачев. — На ликвидацию нарушений даем 5 дней, затем проверим повторно.



Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]