Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Индекс делового оптимизма»: Весь белорусский бизнес стонет

12.11.2016 общество
«Индекс делового оптимизма»: Весь белорусский бизнес стонет

На будущее своего бизнеса белорусские предприниматели смотрят с «умеренным скептицизмом».

К таким выводам пришли эксперты по результатам опроса «Индекс делового оптимизма» (ИДО).

«Улучшение ситуации в своем бизнесе за последние полгода отмечают только 14% респондентов. А вот ухудшение ситуации отмечают 64,8%. То есть 2/3 субъектов хозяйствования испытывают ухудшение в своем бизнесе - это очень серьезная цифра», - сообщила на пресс-конференции в Минске вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Лилия Коваль, сообщает «Радыё Свабода».

При этом 46,5% предпринимателей считают, что положение их бизнеса в ближайшие полгода будет ухудшаться.

Согласно ИДО почти 78% предпринимателей уверены, что ситуация в экономике Беларуси за последние полгода ухудшилась, и только 5,9% придерживаются противоположного мнения. 56,9% опрошенных бизнесменов уверены также, что ситуация в экономике Беларуси будет в ближайшее время только ухудшаться.

Лилия Коваль констатировала, что одной из главных проблем белорусский бизнес считает неадекватность наказаний за выявленные нарушения. Бизнесмены жалуются на многочисленные проверки, большинство которых заканчиваются необоснованно крупными штрафами.

Исполнительный директор Ассоциации нанимателей и предпринимателей Витебской области Нина Лукьянова подтвердила, что одной из ключевых проблем для белорусских предпринимателей является большое количество различных проверок и их репрессивный характер:

«Действительно, весь бизнес стонет. Плановые проверки сократили, но идут же внеплановые проверки, мониторинги. Цель одна - как можно больше наказать предприятие».

«Все идет в сторону ухудшения. Предприниматели не видят факторов, благодаря которым ситуация может измениться к лучшему», - констатировала Лукьянова.

Среди основных проблем, мешающих бизнесу, предприниматели называют отсутствие стабильности в экономике Беларуси, невозможность планировать (64,4% опрошенных), низкую покупательскую способность (63,1%), невыплаты (56,2%), высокую налоговую нагрузку (50, 8%), избыточные административные процедуры (48,8%), нестабильность законодательства и некомпетентность властей (48,5%), отсутствие оборотных средств (47,1%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]