Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наше славное село по наклонной повело

12.11.2016 общество
Наше славное село по наклонной повело

Почему сельхозпредприятия становятся банкротами?

На прошлой неделе совмин утвердил перечень сельхозорганизаций, подлежащих досудебному оздоровлению, и список тех, кого придется банкротить. В списках - более 400 субъектов хозяйствования. Досудебному оздоровлению подлежат 323 сельхозорганизации, в отношении 102-х предприятий нужно проводить процедуру банкротства, пишет belgazeta.by.

Появление таких списков было предусмотрено указом Лукашенко N253 от 4 июля. Шансы попасть в категорию тех, кто пойдет на досудебное оздоровление, были у хозяйств, которые до 1 сентября представили бизнес-план, «содержащий меры по досудебному оздоровлению».

Надо сказать, дела в сельском хозяйстве странывообще не блещут оптимизмом. По данным Нацстата за январь-август, 348 предприятий были убыточными, что составляет 24,4% от их общего числа. Сумма чистого убытка составила BYN175,5 млн., увеличившись на 30,5% к аналогичному периоду прошлого года.

При этом даже многие прибыльные предприятия работали на грани эффективности: за январь-август 60% рентабельных сельхозпредприятий работало с рентабельностью от 0% до 5%. Всего 2% могут похвастаться рентабельностью выше 20%.

Эксперт по сельскому хозяйству Константин Скуратович считает, что для достижения реальных успехов в сельском хозяйстве отрасль нужно вывести из системы госконтроля. То есть освободить от плановых заданий, показателей, дотаций и перестать регулировать закупочные и розничные цены на сельхозпродукцию. «Как это делается в Литве, Латвии, Польше. Во всех странах, которые провели реформы, предприятия всех форм хозяйствования действуют в равных условиях, конкурируют между собой», - считает эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]