Илья Шиманович обновил рекорд Беларуси

12.11.2016 спорт

Белорусский пловец обновил рекорд на дистанции 50 метров брассом в ходе чемпионата страны в 25-метровом бассейне.

Пловец Илья Шиманович в минском спорткомплексе «Трактор» в предварительном заплыве преодолел дистанцию за 26,37 сек. Предыдущее достижение было установлено пловцом в 2015 году и равнялось 26,82. В финале Илья Шиманович улучшил результат — 26,24 сек. Достойный результат показал Никита Цмыг. Шесть сотых секунды не хватило Никите, чтобы повторить национальный рекорд на дистанции 200 м на спине — 1 мин. 54,10 сек. Вторым финишировал Андрей Добрица — 1 мин. 59,29 сек.

Упорной получилась борьба в финальном заплыве на 100 м баттерфляем, пишет БелТА. На семь сотых секунды Егор Додолев смог опередить соперника Евгения Цуркина — 51,36 сек. Двукратный серебряный призер Олимпиады в Лондоне, обладатель бронзовой награды в Рио Александра Герасименя в бассейне «Трактора» стала лучшей на дистанциях 50 м на спине (27,64 сек.) и 100 м вольным стилем (53,46 сек.).

Чемпионат Беларуси в 25-метровом бассейне является важным этапом подготовки к чемпионату мира на «короткой» воде, который пройдет с 6 по 11 декабря в канадском Виндзоре.