Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2017 году планируется разработать 32 новых закона

12.11.2016 общество
В 2017 году планируется разработать 32 новых закона

Такую информацию озвучил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов участникам IV Белорусского форума корпоративных юристов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный центр правовой информации.

В сферах гражданского законодательства, законодательства о предпринимательской и хозяйственной деятельности планируется подготовить законопроекты об использовании атомной энергии, о государственном регулировании торговли и общественного питания, приватизации госимущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, об инвестициях, автомобильных дорогах и дорожной деятельности, авторском праве и смежных правах и др. В частности, законопроект о внесении изменений и дополнений в законодательство о госрегулировании торговли и общественного питания предполагает четкое определение отдельных дефиниций.

Существуют разночтения в трактовках таких понятий, как оптовая торговля, разносная торговля, розничная торговля, торговый объект, торговый центр и др. Предполагается установить максимальный размер торговых бонусов и выплат за оказание услуг по продвижению товаров, которые поставщики выплачивают владельцам торговой сети. Также будет предусмотрена возможность установления Советом Министров дифференцированного подхода к срокам оплаты товаров с учетом их оборачиваемости по отдельным группам, сезонности спроса и других критериев. Кроме того, планируется исключить нормы, устанавливающие сроки оплаты для групп (видов) товаров со сроком хранения свыше 30 дней.

Что касается законопроекта о приватизации государственного имущества и преобразования государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, его подготовка обусловлена необходимостью создания дополнительного механизма защиты права собственности субъектов приватизации и стимулирования привлечения инвестиций в экономику Беларуси. Например, предлагается исключить нормы, регулирующие различные отношения, связанные с планами приватизации, которые на практике на протяжении длительного времени не утверждаются. Кроме того, на 2017 год запланирована подготовка концепций законопроектов о промышленной политике на основе тех нормативных правовых актов, которые уже имеются в республике, и о платежных услугах в Республике Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]