Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кампания "Говори правду" решила продублироваться в виде политической партии

12.11.2016 политика
Кампания "Говори правду" решила продублироваться в виде политической партии По мнению активиста "Говори правду" Сергея Возняка, в Беларуси происходит коррекция политической системы. "Конечно, власть хотела бы сохранить действующую систему навечно, но это невозможно. Под давлением социально-экономических и внешнеполитических факторов власть вынуждена идти на коррекцию системы", — цитирует его БелаПАН.

Сегодня власть, отметил Возняк, взяла курс на повышение роли политических партий. В частности, в парламент прошло достаточно много партийных представителей. 

При этом он не исключил, что очередные парламентские выборы 2020 года могут пройти по мажоритарно-пропорциональной системе, когда одна половина депутатов будет избираться в одномандатных округах, вторая половина — по партийным спискам.

"Мне кажется, что коррекция политической системы — это тренд, который не будет отменяться, и роль политических партий будет повышаться", — считает Возняк.

"Кампании "Говори правду" пора стать на новый этап развития. Это подготовит нас к реформам. Сегодняшнее решение о создании партии — это решение о том, к чему мы готовимся, — взять власть в свои руки", — заявила сопредседатель организации Татьяна Короткевич.

"Это будет центристская партия, партия для человека, который платит налоги, но [сейчас] не может узнать, на что они идут. Мне кажется, мы построим уникальную партию, партию интересов миллионов, партию, которая выбирает не конфликты, а которая открыта для сотрудничества и взаимодействия", — добавил еще один сопредседатель организации Андрей Дмитриев.

При этом Возняк отметил, что создание партии не будет означать закрытие организации "Говори правду". По его словам, будет возможно двойное членство, либо членство в партии или объединении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]