Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На окраине Гродно снесли целый дачный поселок

13.11.2016 общество
На окраине Гродно снесли целый дачный поселок

Пенсионеры спасали свое имущество, как могли.

Более 40 лет на окраине Гродно, возле микрорайона Фолюш, существовал «Шанхай» – около 17 гектаров земли, где бывшие военнослужащие сделали себе огороды.

Весной 2016 года «нелегальные» дачники получили предупреждения, что их огороды и застройки будут уничтожены, а на этом месте в будущем появится парк. Как у сотен пенсионеров исчезали их дачи, наблюдал корреспондент «Белсата».

Спасали, что только могли

После 9 утра техника для сноса самостроя уже была на месте. Дачники же старались спасти как можно больше собственных вещей. Забирали с собой почти все: от лопаты до столов с табуретами. Кто-то выносил даже металлические трубы, чтобы потом сдать их в пункт вторсырья.

«Не знаю, как теперь жить!» – жалуется пенсионерка Валентина. – «Я с 1970-х годов проводила здесь каждые выходные. Этот огородик был для меня не только удовольствием, но и хорошим подкреплением. Все выращивали, ничего не покупала!».

Беспощадная техника разрушала все

Экскаваторы безостановочно подминали все на своем пути: деревянные решетки, огороды, деревья и крохотные бараки, где дачники переодевались и хранили рабочий инвентарь. Пенсионер Сергей говорит:

«У меня нет ни средств купить себе настоящую дачу, а сил туда ездить тем более нет. Здесь более тысячи огородов. Это же сколько пенсионеров останутся несчастными».

Пытались бороться, но все впустую

Хотя дачники и пытались бороться за свои огороды, но все было напрасно. Еще один пенсионер Николай жалуется:

«Мы предлагали властям выкупить эти сотки земли, была даже попытка подписи собирать, кто-то хотел писать президенту, но все равно снесли. Моя соседка, как узнала, что ее будочку с огородом снесут, то в больницу попала. Разволновалась так».

Действительно ли вместо «Шанхая» появится парк, покажет время. Теперь же на месте бывших огородов огромные горы мусора и грязи. А вокруг них стоят уже бывшие дачники и наблюдают, как исчезает неотъемлемая часть их повседневной жизни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]