Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деньги на дворец есть, а на реанимобиль и медаппараты для детей – нет

13.11.2016 общество
Деньги на дворец есть, а на реанимобиль и медаппараты для детей – нет

Восьмой по величине город не может купить новый реанимобиль, хотя на него нужно в 200 раз меньше денег, чем на постройку Ледового дворца в Шклове.

12 ноября Лукашенко открыл Ледовый дворец на своей малой родине. В выступлении глава государства отметил:

— Я знаю, что наше с вами мероприятие в стране воспримут неоднозначно. Как это у нас часто бывает, кто-то будет шептать за углом, кто-то на кухне, что лучше бы эти деньги взяли, разделили, по кусочку бы раздали, не время строить это все. Ничего подобного. Помните, что это здоровье людей. Это настроение родителей, детей. Если кто-то будет говорить, что я это построил для себя... Да нет, мне уже ледовые площадки не нужны.

После этого диктатор взял в руки клюшку и поучаствовал в матче любительских команд. В итоге он оказался самым результативным игроком поединка, забросив три шайбы и сделав два голевых паса.

За день до того, как правитель поехал в Шклов поиграть в хоккей, в другой части страны председатель Барановичского горисполкома попросил у замминистра здравоохранения новый реанимобиль.

180-тысячные Барановичи сейчас обслуживает старая машина со 100%-м износом, которая часто выходит из строя, сообщает intex-press. В городском бюджете денег на новое авто нет, поэтому жители Барановичей надеются, что им выделят средства из республиканского.

А теперь сравним. Ориентировочная стоимость Ледового дворца в Шклове — 300 млрд. «старых» рублей. Стоимость нового реанимобиля – около 1,5 млрд.

Но это далеко не все проблемы, связанные со здравоохранением в городе. В детской городской больнице часто выходит из строя узи-аппарат для исследования сердца АLLOHA – 4000 (2008 года выпуска), и вообще-то одного аппарата Барановичам недостаточно, пишет intex-press.by со ссылкой на главврача Василия Романовского.

Требует замены и электроэнцефаллограф, аппарат для исследований головного мозга маленьких пациентов.

Нуждается город и в бинокулярных микроскопах для клинико-диагностической лаборатории, новом фиброгастродуоуденоскопе и инструментариях для него для удаления инородных тел вроде монет и батареек из желудка детей. Также в городе не хватает препаратов для ежедневного проведения детям всех возрастов электрокардиографии.

Лукашенко в своих прогнозах не ошибся. С тем лишь уточнением, что о его приоритетах шепчутся давно, – в том числе во властных кабинетах.

Юлия Иванко, «Салiдарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]