Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Провинциальные Чаусы - город гениев?

13.11.2016 общество

В Чаусах пенсионер из металлолома сделал трактор, электроплуг и печку, которой удивил местного мастера-печника.

Последнее десятилетие Чаусы звучат в лентах новостей благодаря необычным людям, живущим в городке. «Магілеўскі рэгіён» рассказывает о пенсионере, который может из мусора сделать трактор.

Такой трактор смастерил бывший школьный учитель математики и физики Сергей Панков. Выйдя на пенсию он не мог представить себя без работы, поэтому устроился мастером трудов в интернат для детей-сирот.

фото: chausynews.by

Вот тут-то и раскрылся его талант: сначала он вместе с детьми смастерил настоящий станок для обработки древесины. Потом, от нечего делать, автоматизировал школьный звонок и систему раздвижки штор в классе. И в конце концов, после окончательного выхода на пенсию он взялся за настоящий трактор. Это были еще в те времена, когда на свалках хватало металлолома.

Оказалось, что там достаточно деталей, чтобы собрать технику. На строительство трактора ушло три года, машина оказалась настолько удачной, что два года назад любитель-разработчик продал ее местному фермеру. Потом был еще электроплуг на резиновых колесах, соковыжималка и целая экспозиция для краеведческого музея.

фото: chausynews.by

Однако лучшей своей работой Панков считает печку, сделанную по собственно разработанным схемам. Обычную русскую печку, которая стоит в большинстве белорусских домов, он считает малоэффективной. В процессе разработки он даже вступил в конфликт с местным мастером: экспериментальная печка клалась вопреки принятым правилам. Но оказалось, что она была признана лучшей. Тяга в ней идет из-под пола, из-за чего в доме всегда тепло и сухо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]