Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович: Мы молчать не будем

15.11.2016 общество
Николай Автухович: Мы молчать не будем

Лидер предпринимателей объяснил, почему власти боятся регистрировать «Солидарность».

Николай Автухович, председатель оргкомитета по созданию общественного объединения «Комитет поддержки предпринимательства «Солидарность», рассказал, почему они решили бороться за регистрацию и впредь, сообщает «Радыё Рацыя».

Напомним, что Министерство юстиции Беларуси отказало в регистрации Республиканскому общественному объединению «Комитет поддержки предпринимательства «Солидарность». После это был проведен второй съезд, а вчера в Верховный суд была подана жалоба на первый отказ.

— Да, первое решение Минюста обжаловали и в то же время подали туда второй раз документы на регистрацию. Обжаловать нужно было, чтобы показать всю абсурдность ситуации. Нам могли дать месяц на исправление мелких ошибок и после этого зарегистрировать. Но этого не произошло. Нашли ошибки, промолчали, а после отказали.

— Что думаете по поводу перспектив зарегистрироваться со второй попытки?

— Сейчас мы сделали все так, как сказал Минюст. А реакцию увидим. Посмотрим, что они на этот раз придумают, чтобы нам отказать. Но, повторюсь, все было сделано по инструкциям Минюста. Провели еще раз съезд, на него даже пришли «шпионы», которые, наверное, следили за тем, есть ли кворум. Но мы от закона не отходили ни на шаг.

— Почему ваша организация, по мнению властей, опасная?

— Потому что молчать не будем. И мне очень не понравилось, когда в свое время отдельные предпринимательские структуры сбивали протестные настроения представителей малого бизнеса. Я видел, что это делалось умышленно. Если бы всех предпринимателей возможно было объединить, и они бы сказали свое веское слово, их проблемы решились бы гораздо быстрее. А так имеют то, что имеют. Как зажимали предпринимателей, так и зажимают. А значит результат той работы был практически нулевым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]