Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лявон Вольский презентовал «Псіхасаматыку»

15.11.2016 культура
Лявон Вольский презентовал «Псіхасаматыку»

Новый диск известного музыканта состоит из 16 песен, разделенных на две абсолютно разные по звучанию части: «Горад» и «Лес».

Концертная премьера альбома состоится 3 декабря в Вильнюсе. Белорусы имеют возможность получить бесплатные визы, пишет tut.by.

— Этот альбом для меня непривычно личный. Во многих песнях есть очень личные мысли, ощущения, эмоции и переживания, — рассказывает легендарный музыкант Лявон Вольский. — В нем много нового для меня — в подходе к тексту, мелодии, гармонии. И, вместе с тем, много традиционных для меня моментов. Так получилось, что «Псіхасаматыка» — это водораздел между тем, что было и тем, что (надеюсь!) будет. А еще две половины альбома, два диска — это и две половины белоруса: Коляды и Рождество, Новый год и старый Новый год, Великдень и Пасха, язычество и христианство. Две стороны одной медали, две души.

Вся студийная работа была сделана в Вильнюсе с норвежским саундпродюсером Снорре Бергерудом, который также отвечал за прошлый альбом Вольского «Грамадазнаўства» (2014). Именно он и предложил Лявону концепцию из двух альбомов в одном. Именно так, на двух CD, будет напечатан физический тираж альбома «Псіхасаматыка», который можно будет купить 3 декабря на презентации в Вильнюсе.

— С того времени, как я впервые встретил Лявона и услышал его песни, я всегда чувствовал, что он как артист и человек имеет две абсолютно разных стороны, — говорит Бергеруд. — Первая — панк- и рок-музыкант, с «наждачным» голосом и агрессивными, сатирическими текстами. Вторая — бард, автор-исполнитель, поэт. Противопоставление между холодным твердым городом и старинной лирической природой его родной земли. На этом альбоме я хотел показать обе этих стороны, но без смягчения цветов любого из них. Я не хотел искать середину. Я хотел, чтобы песни шли по тому пути, который будет для них естественным до самого финала. Поэтому именно двойной альбом стал логичным продолжением этой концепции.

Альбом «Псіхасаматыка» был записан на деньги, собранные во время краудфандинговой кампании, в которой приняли участие больше 600 человек из 30 стран мира. Перечисление участников проекта вместе с их географией и личными словами благодарности от Лявона Вольского размещены на сайте www.lavonvolski.com.

3 декабря по время концертной презентации Лявон Вольский исполнит новый альбом и лучшие песни вместе с норвежскими музыкантами, которые записывали альбомы «Псіхасаматыка» и «Грамадазнаўства».

Справка

Когда: 3 декабря.

Где: клуб Loftas в Вильнюсе.

Сколько: 65 - 77 рублей.

Условия: бесплатная виза (без консульского сбора) со сроком действия со 2 по 4 декабря включительно выдается гражданам Беларуси на основании приобретенных в Беларуси билетов на мероприятие. Подать документы на бесплатную визу необходимо до 24 ноября включительно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]