Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Бухвостов: Лукашенко оторвался от реальности

15.11.2016 политика
Александр Бухвостов: Лукашенко оторвался от реальности

Вместо пустых обещаний правителя многим белорусам «светит» пособие в $45 в месяц.

Об этом «Белорусскому партизану» заявил лидер Свободного профсоюза Александр Бухвостов.

Напомним, в понедельник Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область поручил в 2017 году вернуть среднюю зарплату в Беларуси на уровень $500. Но только при условии соответствующего роста производительности труда.

«Единственной возможностью для повышения зарплат с повышением производительности труда сегодня является сокращение работников, т.е. если ту же самую работу будут выполнять меньшее количество людей. Других вариантов в нынешней ситуации не просматривается», - считает Александр Бухвостов.

По его мнению, именно с этим связан готовящийся правительством проект указа, согласно которому для работников уволенных с предприятий и сокращенных в связи с окончанием действия контракта будет повышено пособие по безработице.

«Для того что бы выполнить распоряжение Лукашенко, предприятия будут массово избавляться от сотрудников. Причем по большей части не за счет увольнений, а именно за счет не продления контрактов. Чтобы сократить работника по закону ему надо выплатить компенсацию в размере двух месячных зарплат, при окончании же контракта предприятие ничего выплачивать не обязано», - рассказывает Бухвостов. – «Таким образом, большинство людей лишившихся работы окажутся на улице с пособием равном только половине бюджета прожиточного минимума (около 45$). Возможности же найти новую работу в регионах практически нет».

При этом, повысить среднюю зарплату до уровня 500$ все равно не удастся, считает профсоюзный лидер.

«Лукашенко просто оторвался от реальности и не понимает, в каком состоянии находятся сегодня большинство белорусских предприятий. Никакими сокращениями среднюю зарплату до 500$ повысить не удастся», - считает Бухвостов.

Сам же проект указа, согласно которому разные категории безработных будут получать разные пособия, лидер Свободного профсоюза считает «вопиющим».

«Фактически создается какая-то кастовая система. Одни безработные становятся почему-то лучше, чем другие. Пособие нужно повышать всем безработным. Но главное - нужно срочно разрабатывать программу создания новых рабочих мест. Людей нужно обеспечить работой, а не пособием, ведь и на пособии в размере бюджета прожиточного минимума тоже долго не проживешь», - считает Бухвостов.

Напомним, правительство Беларуси готовит проект указа о повышении пособия по безработице, cогласно которому для работников уволенных с предприятий пособие составит 100% от бюджета прожиточного минимума (174,52 рубля - БП), оставшихся без работы в связи с истечением срока контракта – 50% от БПМ. Для всех остальных пособие по безработице останется в размере 27 деноминированных рублей, или 13,5 долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]