Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Савушкину» намекнули о проблемах на российском рынке

Белорусский производитель может пострадать из-за… памятников советским солдатам в Польше.

Это следует из заявления, которое глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, выступая на III Международном агропромышленном молочном форуме, сообщает Rambler News Service.

Сергей Данкверт, недовольный действиями официальной Польши по отношению к советским памятникам , предложил соответственно относиться к польскому молоку.

«Если у нас с вами «Савушкин продукт» в Беларуси ввез 100 тысяч тонн молока из Польши и отправил в Россию 105 тысяч тонн продукции молочной, то мы должны в электронном сертификате видеть, что это молоко польское, значит, на границе я к нему буду относиться так, как относятся к нам, как относятся к нашим памятникам в Польше», -  сказал глава Россельхознадзора.

В марте глава Института национальной памяти (ИНП), занимающегося расследованием преступлений против польского народа, Лукаш Каминский сообщил, что польские власти планируют снести около 500 советских памятников. Речь идет о памятниках благодарности Советскому Союзу, которые были построены Красной Армией в общественных местах.

«Сохранение этих памятников является следствием незавершенности в Польше преобразований начала 1990-х. Это была роковая ошибка, которая уже много лет дает топливо, используемое в пропаганде и провокациях, нацеленных против нашей родины», — подчеркнул руководитель ИНП. При этом мемориалы, под которыми захоронены останки советских солдат, будут взяты под государственную охрану.

Также согласно указу президента в Польше будут переименованы все улицы, названия которых связано с коммунизмом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]