Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родители учеников заставляют патрулировать территории школ и гимназий в Минске

17.11.2016 общество
Родители учеников заставляют патрулировать территории школ и гимназий в Минске

«В целях предотвращения правонарушений несовершеннолетних».

Родителям учеников столичных гимназий и школ на родительских собраниях сообщают «приятную» новость. На каникулах, с 2-го января им нужно патрулировать территории школ.

Учителя и администрация школы просит составить график дежурства: два человека в день. Нужно приходить, отмечаться в школе и нести вахту с 7:00 до 19:00. Не известно только, нужно ли брать собаку и что делать с нарушителями, передает «Еврорадио».

«Это для того, чтобы дети не совершали правонарушений на территории школы. Составляются графики дежурства родительского патруля. Это на добровольной основе. Это как волонтёрское движение. Если патруль видит правонарушение — вызывает милицию», — говорят о патруле в администрации Октябрьского района Минска. По словам чиновников, такая практика существует уже с год.

Дальше пошли в 129 столичной школе: родительский патруль проверяет неблагополучные семьи, изучает бытовые условия в семье, поведение родителей. Таких обязанностей на сайте школы целый список:

«Родительским патрулём выявляются причины и условия, способствующие совершению правонарушений среди подростков и учащихся.

Родительский патруль проверяет работу дворовых площадок, состояние порядка на них.

Родительский патруль ведёт патрулирование в микрорайоне школы в соответствии с маршрутом.

Родительский патруль обнаруживает подростков, склонных к правонарушениям и бродяжничеству.

Родительский патруль обнаруживает родителей, которые своим поведением отрицательно влияют на детей, вносит предложение о принятии мер».

В некоторых минских школах родительский патруль существует лишь номинально.

Но никаким нормативным документом создание таких «добровольных» патрулей из родителей учеников не регулируется. Об этом узнаём в комитете по образованию Мингорисполкома. Всё решают... сами родители!

«Такого приказа нет. Это решают сами родительские комитеты в школах. Нормативного акта такого нет», — говорят в комитете.

А если нет документа, и от участия в патруле можно отказаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]