Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-главком НАТО о Трампе и безопасности: Пристегните ремни

19.11.2016 политика
Экс-главком НАТО о Трампе и безопасности: Пристегните ремни

Избранный президент США должен правильно рассортировать проблемы и начнать с самых безотлагательных.

Экс-главнокомандующий НАТО Джеймс Ставридис в своей статье в Time (перевод – inopressa.ru) выражает надежду, что Дональд Трамп, сделавшись президентом, воспользуется своей деловой хваткой: правильно рассортирует проблемы и начнет с самых безотлагательных.

По предположениям Ставридиса, лейтмотивом внешней политики Трампа станут прагматичность, «антиторговый» и слегка изоляционистский подход.

Автор перечисляет конкретные вопросы, которыми Трампу придется заняться сразу после инаугурации.

«Наверху стопки - Россия. Только у России остается ядерный арсенал, мощности которого достаточно, чтобы одним ударом уничтожить существенную часть США. Вдобавок при власти Путина Россия по-прежнему будет напирать на США в Украине, в Крыму, в Сирии и в киберпространстве, хотя российский президент и выражал симпатию к Трампу. Сотрудничество будет даваться трудно, а конфронтаций впереди очень много. Президенту Трампу следует сопротивляться по велению долга и сотрудничать по возможности, постоянно стремясь к прагматичным отношениям с Россией по принципу «сделок», - пишет автор.

Вторая по значимости задача - спланировать, как обойтись с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. По мнению Ставридиса, Трампу потребуются содействие Китая, агрессивные кибервойска, высокотехнологическая ПРО и дотошно скоординированный план действий вместе с Южной Кореей.

Третья проблема - «отношения с Китаем, как тактические, так и стратегические». Ставридис советует Трампу сохранить каналы связи с Китаем, одновременно укрепив альянсы США с Японией, Филиппинами и Южной Кореей. Ключевой противовес для Китая - американо-индийские отношения.

Что делать США в отношении Сирии? «Изыскать способ сотрудничества с Россией, договориться об отставке Асада в будущем и, как минимум, задуматься о разделе все более искусственного сирийского государства», - советует Ставридис.

Автор также рекомендует Трампу крепить кибербезопасность США и приготовиться к защите от потенциальных пандемий.

«Пристегните ремни», - советует автор своим читателям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]