Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте начал действовать «СтопХам»

20.11.2016 общество

Волонтеры организовали первые «рейды» в жилой застройке областного центра.

В фокусе фото- и видеокамер народных борцов – припаркованные на зеленой зоне автомобили. В одном только спальном микрорайоне Вулька – полсотни забывчивых водителей уже получили листочки-предупреждения, что их «застукали» на месте «преступления», пишут «Белорусские новости».

фото: sb.by

В Бресте на 320 тысяч человек приходится почти 150 тысяч машин. Особо остро проблема с парковкой стоит в старых спальных районах. Волонтеры считают, что только штрафами проблему не решить.

«В микрорайоне три крупные торговые сети, на прилегающей к магазинам территории есть парковки. Мы собрали информацию, сколько мест пустует на площадках в разное время в будние и в выходные дни. Теперь попробуем получить разрешение у администраций торговых объектов, чтобы жильцы близлежащих домов могли законно оставлять здесь машины», – говорит глава движения «Время Земли» Григорий Терентьев.

Кроме того, волонтеры предлагают построить экопарковки. В отличие от классической асфальтированной площадки «зеленый» аналог оборудован решеткой, в нишах которой растет трава. Заезжая на металлический каркас, шины не повреждают корневую систему растений.

Кстати, в областном ГАИ недавно посмотрели, как заполнены платные парковки в городе. Выяснилось, что на 60-70 процентов.

«Разгрузить дворы реально: люди попросту ленятся ставить автомобили на охраняемую территорию и паркуются под своими окнами, не всегда правильно. Надо напомнить нарушителям о преимуществах платных стоянок, особенно в зимнее время. Это снизит и число штрафов из-за стоянки на газонах, и количество мелких краж из машин», - считает начальник отдела по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]