Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Кремль держит Лукашенко на коротком поводке

20.11.2016 политика

Хозяева оставляют белорусскому диктатору лишь небольшую отдушину: побалагурить перед российскими журналистами.

Как сказал в интервью «Радио Свобода» политолог, эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов, прошедшая пресс-конференция для российских журналистов была для Лукашенко отдушиной – «поговорить в надежде на то, что братья-славяне его поймут лучше».

«Весь смысл, на мой взгляд, всего там сказанного сводился к следующему тезису: «Ребята, я ваш, я абсолютно ваш – московский, кремлевский, путинский! Я больше ваш, чем ваш Путин. А вы со мною ведете какие-то игры, начинаете мне палки в колеса ставить, считаетесь с какими-то долгами... Я телом заслоню от вас угрозу, если она будет», - отметил эксперт.

На пресс-конференции Лукашенко высказал мнение, что российские власти его боятся, поэтому и снимают разные «гадости» против него.

Дубнов считает, что «Москве нет сегодня необходимости его «топить», впрочем и подпускать очень близко тоже.

«Но нам незачем его трогать, незачем его троллить. Но он по-прежнему находится на натянутом поводке. Не могу сказать, что на коротком, но он находится на «нефтегазовом поводке». И единственная проблема до сих пор, и она не будет решаться, пока ему, как он просит, не дадут добывать на наших нефтяных месторождениях 7 миллионов тонн нефти, мы будем его держать на этом поводке: дадим/не дадим, заплатишь/не заплатишь...» - считает политолог, добавляя, что все благополучие Беларуси зиждется на поставках нефти, которую она перерабатывает и продает, и на относительно дешевом газе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]