Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы бойкотируют техосмотр, чтобы не платить дорожный налог

22.11.2016 общество
Белорусы бойкотируют техосмотр, чтобы не платить дорожный налог

Власти намерены ужесточить контроль за транспортными средствами, не прошедшими технический осмотр.

С 21 по 30 ноября сотрудники государственного предприятия «Белтехосмотр», УГАИ МВД, а также Транспортной инспекции проводят совместную декаду под названием «Гостехосмотр», пишет zautra.by.

С помощью акции организаторы хотят привлечь внимание автовладельцев к техническому состоянию их автомобилей.

А в начале ноября представители Министерства транспорта заинтересовались законопроектом, инициированным российской Госдумой. Согласно документу, в соседней стране вскоре может начать работать принцип «нет техосмотра – на штрафстоянку».

Если новые правила применят в России и они покажут свою эффективность, то идея, возможно, найдет отвечают эксперты.

«У нас он чересчур жесткий». Люди и не хотят проходить техосмотр, чтобы не платить дорожный налог

По данным представителей «Белтехосмотра», озвученным на недавней пресс-конференции, отмечается сильный спад (по сравнению с предыдущим годом) зарегистрированных транспортных средств, приехавших на техосмотр. В октябре этого года процедуру прошло почти на 20 процентов меньше автомобилей.

Но представитель объединения «За авто» Федор Сухов считает, что ужесточать контроль за автомобилями без техосмотра не имеет смысла.

– То, что часть водителей ездят без техосмотра, не особо влияет на число ДТП, – говорит эксперт. – По техническим причинам происходит не более 1% аварий на дорогах. Я не думаю, что это сильно ухудшает ситуацию. Скорее, этот факт используется для пополнения бюджета.

По мнению эксперта, в сегодняшней ситуации оплатить штраф на дороге выгоднее, чем проходить техосмотр.

– Стоит неким образом дифференцировать оплату налога, – предлагает альтернативу Федор Сухов. – У нас он чересчур жесткий – сумма очень высокая: если пенсионер получает пенсию в 300 рублей, а ему нужно 200 рублей отдать, когда он на этой машине ездит с дачи и на дачу.

Сегодня автовладелец, который использует автомобиль несколько месяцев в году, по факту платит столько же, сколько и автомобилист, который пользуется транспортным средством каждый день.

– Естественно, это не справедливо, – замечает собеседник. – Особенно на фоне того, что благосостояние народа ухудшается. Вот почему люди и не хотят проходить техосмотр, чтобы не платить дорожный налог. Я считаю, что если хочет человек оформить осмотр на полгода, то нужно дать ему такую возможность.

Эксперт: Наказывать нужно в случае ДТП

Как рассказал автомобильный эксперт Александр Коноплицкий, непройденный техосмотр еще не значит, что машина технически неисправна.

– Можно не пройти техосмотр из-за повреждения окраски автомобиля – например, если побита дверь, – говорит он. – Да, понятно, что ездить так некрасиво, но что опаснее – неэффективные тормоза либо битая дверь? Я считаю, что наказывать нужно за неисправности.

Эксперт считает, что думать о состоянии своего автомобиля должны, в первую очередь, сами автовладельцы.

– Это должно быть на совести людей, – подчеркивает Александр Коноплицкий. – Если водитель нормальный, он за своей машиной будет смотреть. А если нет, то будет ездить на неисправной машине – и неважно, с пройденным техосмотром или без него.

По мнению собеседника, существующую практику следует менять.

– Наказывать нужно в случае ДТП, – замечает он. – Если виновника аварии проверили и нашли, к примеру, неисправность тормозов, то плати штраф, грубо говоря, не пять базовых величин, а двадцать пять.

Только из-за того, что машина не прошла техосмотр, ДТП не случается, резюмирует Александр Коноплицкий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]