Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: Внешняя политика Беларуси совпадает с российской

22.11.2016 политика
Макей: Внешняя политика Беларуси совпадает с российской

Глава МИД признал, что режим Лукашенко всегда координирует свои действия с Москвой.

Внешнеполитические подходы Беларуси и России совпадают практически по всем вопросам. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России, которое проходит сегодня в Минске, передает БелТА.

«Практически по всем вопросам внешнеполитические подходы Москвы и Минска совпадают, близки. Мы всегда координируем свои шаги на площадках ООН и других международных организаций», — сказал Владимир Макей.

Министр обратил внимание, что год, который прошел после предыдущего заседания коллегий, был предельно насыщен международными событиями, большинство которых были неоднозначны и тревожны. «Мы все в большей степени сталкиваемся с дефицитом готовности к компромиссам. В этой ситуации никто не может чувствовать себя в безопасности, — отметил он. — Мы живем во взаимосвязанном мире. Новые вызовы и угрозы в той или иной степени затрагивают все страны независимо от их размеров и положения».

Владимир Макей также отметил, что, несмотря на определенные подвижки в отношениях между Беларусью и Евросоюзом далеки от нормализации.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что его страна ценит то, что Беларусь расширяет сотрудничество с Европой с учетом своих обязательств в ЕАЭС и ОДКБ.

На заседании стороны планируют обсудить сотрудничество Беларуси и России в ООН и других международных организациях.

Планируется, что по итогам мероприятия будет подписано постановление коллегий МИД Беларуси и России, план консультаций между ведомствами на 2017 год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]