Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФПБ настаивает на оперативном внедрении страховки от потери работы в случае банкротства нанимателя

ФПБ настаивает на оперативном внедрении страховки от потери работы в случае банкротства нанимателя

Федерация профсоюзов Беларуси настаивает на скорейшем введении в стране страхования на случай утраты работы из-за банкротства нанимателя. Об этом было заявлено 21 ноября на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам с участием вице-премьера Владимира Семашко, сообщает сайт ФПБ.

Предполагается, что система страхования рисков невыплаты зарплаты при банкротстве предприятия позволит удовлетворять требования работников к предприятиям-банкротам о выплате заработной платы за счет специальных целевых гарантийных фондов, финансируемых взносами всех предприятий. "Этот механизм позволит социально защитить людей, работавших на предприятиях, которые сейчас проходят процедуру банкротства и им не с чего выплачивать заработную плату, а такие случаи встречаются. И, мы как профсоюз, всегда выступаем за то, чтобы человек получил заработанные средства. Мы внесли предложение по созданию механизма компенсации, который должен обеспечить спокойное и своевременное вхождение предприятия в процедуру банкротства, а люди при любых ситуациях будут понимать, что они социально защищены и получат свою заработную плату", — заявил председатель ФПБ Михаил Орда.

По мнению ФПБ, для выплаты компенсаций необходимо создать специальный фонд, а сформированный при нем совет с участием представителей правительства, нанимателей и профсоюзов должен рассматривать каждый случай, определяя размер выплат.

В Министерстве труда и соцзащиты действует рабочая группа по введению в Беларуси страхования от безработицы. "Сейчас мы активно обсуждаем возможные модели построения такой страховой системы. Какого-то единообразия за рубежом нет, каждая страна выбирает свой путь. Но цель у нас одна: чтобы человек, который по объективным причинам остался без работы, определенное время получал пособие по безработице", — заявил начальник управления политики занятости Минтруда Олег Токун 4 ноября в Минске на Октябрьском экономическом форуме. По словам чиновника, предложения, касающиеся страхования по безработице, должны быть переданы в Совмин к началу февраля 2017 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]