Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров: Россия установит пункты пропуска на границе с Беларусью

22.11.2016 общество

Также в Москве подготовили документ о едином визовом пространстве в «союзном государстве.

Россия не исключает открытия временных международных пунктов пропуска на границе с Беларусью. Об этом, как передает БелаПАН, заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров 22 ноября в Минске, комментируя после совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств двух стран ситуацию, когда на территорию России не пропускали иностранцев с российской визой.

«Действующая виза — недостаточный фактор, чтобы попасть в Россию, — сказал Лавров. — Кроме наличия визы еще одним условием является въезд через международный пункт пропуска. А с Беларусью у нас нет границы и пунктов пропуска, поэтому те, кто на законных основаниях может попасть в Россию, должны пользоваться другими географическими возможностями».

Лавров отметил, что российская сторона давно продвигает идею единого визового пространства с Беларусью. По его словам, в настоящее время обсуждается проект документа о взаимном признании виз.

«Терроризм является угрозой, и с этим никто не спорит, — сказал Лавров. — Но если мы с Беларусью выработаем единую визовую политику и будем стопроцентно скоординированно решать, кому выдавать визу, а кому нет, тогда эти проблемы отпадут». Он подчеркнул, что пока данный вопрос не решен, на границе Беларуси и России могут быть открыты временные международные пункты пропуска.

Лавров сообщил, что стороны договорились провести заседание межведомственной рабочей группы по миграционной политике, на котором будут обсуждать визовые вопросы, в конце ноября — начале декабря этого года.

О подготовке соглашения по единому визовому пространству Беларуси и России заявил и госсекретарь «союзного государства» Григорий Рапота, передает ТАСС.

«Идея овладела массами, то есть понимание того, что с этим что-то надо делать, есть. Понимание того, какие механизмы должны быть задействованы для этого, есть. Есть примерные прикидки по финальному документу, который должен быть», - отметил госсекретарь.

Отвечая на вопрос о возможности открытия временных пунктов пропуска на административной границе Беларуси и России для пропуска граждан третьих государств, Рапота сказал, что «это реально абсолютно». «Стоит ли это делать? Это соответствует букве наших соглашений, но немножко не совсем вписывается в дух», - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]