Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владельцам пустых квартир пришли «космические» жировки

22.11.2016 общество
Владельцам пустых квартир пришли «космические» жировки

В итоговые суммы октябрьских извещений включили «дорогую» воду.

Владельцы так называемых пустующих квартир (тех, где никто не зарегистрирован) уже должны были привыкнуть, что суммы в их жировках несколько выше, чем у остальных граждан. Но октябрьские извещения показали: иметь пустые метры ну очень накладно! Итоговые суммы включили в себя еще и дорогую воду, пишет tut.by.

«Получила извещение и теперь вот не знаю, что с ним делать, — говорит минчанка Антонина, которая снимает „однушку“. Хозяева ее квартиры там не прописаны, других жильцов там тоже не числится. — Сумма — почти 72 рубля новыми, или 718 тысяч до деноминации!».

Вот такая сумма выставлена владельцу пустой квартиры площадью 36 «квадратов», в которой нет прописанных и счетчиков воды.

По договоренности «коммуналку» Антонина оплачивает самостоятельно, так что аренда жилья для нее существенно подорожала.

Конечно, весомую строчку по-прежнему занимает отопление: 27,5 рубля за квартиру площадью 36 «квадратов». Здесь тариф, как мы помним, почти 85,5 рубля за Гкал. (в обычных квартирах — 13,3 рубля).

Но с октября за воду в пустых квартирах и квартирах без счетчиков тоже платят по новым правилам: в зависимости от площади квартиры, причем в жировках расчеты идут по экономически обоснованному тарифу.

Раньше строчек с водой в жировках просто не было — ведь как посчитать, если нет людей и счетчиков. Вот и вышло, что «водные расходы» в пустой квартире обошлись в общей сложности почти в 33 рубля.

«Теперь количество израсходованной воды в таких квартирах будет определяться исходя из норм потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, и условного количества граждан, определенного путем деления общей площади жилого помещения на 20 квадратных метров с учетом округления в меньшую сторону до целого числа», — пояснял еще летом водоканал.

При этом, по подсчетам специалистов, при установке счетчиков и регистрации проживающих суммы снижаются в три раза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]