Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве активисты требую отменить декрет о «тунеядцах»

22.11.2016 общество
В Могилеве активисты требую отменить декрет о «тунеядцах»

Активисты передали «депутатам» более 200 подписей за отмену декрета Лукашенко №3.

Могилевские общественные активисты передали «депутатам» «палаты представителей» Игорю Марзалюку и Ольге Петрашовой, которые назначены в «парламент» в Могилеве, более 200 подписей с требованием отмены декрета Лукашенко № 3 от 2 апреля 2015 года «О предупреждении социального иждивенчества». Напомним, в мае документ был одобрен «парламентом», пишет БелаПАН.

«Государство по Конституции обязано выплачивать неработающим пособие по безработице, а не требовать, чтобы было наоборот, чтобы неработающие платили государству», — говорится в тексте обращения.

В обращениях к каждому из «депутатов» также содержится требование отчитаться перед избирателями, какие шаги были предприняты ими для отмены этого законодательного акта.

Как сообщил председатель Могилевской областной организации ОГП Владимир Шанцев, «у подавляющего большинства людей мнение однозначно — это совершенно дикий, варварский закон».

Как отметил Шанцев, не исключено, что «депутаты», в частности Игорь Марзалюк, не вполне знакомы с содержанием законодательного акта о «тунеядцах». Будучи кандидатом в «депутаты», нынешний «парламентарий» заявил во время предвыборных теледебатов, видеозапись которых сохранена, что принятый документ направлен «против тех граждан страны, которые живут постоянно за периметром республики».

«Но, согласно пункту 3 декрета № 3, от уплаты сбора освобождаются граждане, которые «фактически находились на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней». То есть люди, которые живут постоянно «за периметром», по выражению Марзалюка, как раз и не должны уплачивать сбор. Вот и возникли у меня сомнения, а читал ли Марзалюк текст декрета, когда голосовал за его поддержку?» — задается вопросом Шанцев.

В настоящее время активисты продолжают сбор подписей, которые затем планируют передать другим «депутатам» «палаты представителей» от Могилева и близлежащих территорий — Петру Соловьеву и Анатолию Хищенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]