Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интеграцию ЕАЭС следует рассматривать в сопряжение с экономическим поясом Шелкового пути.

22.11.2016 политика
Интеграцию ЕАЭС следует рассматривать в сопряжение с экономическим поясом Шелкового пути.

Сергей Лавров подчеркнул, что белорусско-российское межмидовское взаимодействие обусловлено характером двусторонних отношений. Намеченные планы совместной деятельности строго выполняются, о чем свидетельствует и взаимодействие в 2016 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр сказал, что Беларусь и Россия строят свое взаимодействие с учетом сотрудничества с ЕС, ОБСЕ, по линии Совета Европы и в целом в интересах объединительной повестки дня на континенте. По его мнению, стороны подтвердили позиции по формированию единой линии от Атлантики до Тихого океана. Вместе с тем он обратил внимание на важность совместных действий в рамках ЕАЭС: "Мы рассмотрели перспективы развития внешних связей, подтвердив готовность развивать общие экономическое и гуманитарное пространства с другими интеграционными объединениями. Речь в том числе идет о взаимодействии с ЕС, Советом Европы, ШОС, АСЕАН. Особое внимание уделяется именно сопряжению интеграционных планов с инициативой экономического пояса Шелкового пути". "Этот открытый гибкий процесс позволит всем странам сотрудничать в общих интересах", - заметил министр.

Он также констатировал, что на совместном заседании коллегий МИД Беларуси и России большое внимание уделялось теме противостояния фальсификации истории итогов Второй мировой войны. "Мы будем и дальше бороться с разрушениями памятников и объектов, отстаивать важность роли советского народа в разгроме нацизма", - заверил Сергей Лавров. Он также сообщил, что следующее подобное заседание коллегий состоится в Москве, в год 25-летия белорусско-российских дипотношений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]