Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США увидели в переброске С-400 под Калининград угрозу безопасности Европы

22.11.2016 политика

Представитель Госдепа США заявил, что размещение ракетных систем РФ является фактором, который дестабилизирует европейскую безопасность.

Размещение российских ракетных комплексов «Искандер» и С-400 в Калининградской области дестабилизирует безопасность в Европе, заявил на брифинге начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По его словам, «Россия грозила разместить ракеты «Искандер» в Калининграде на протяжении последнего десятилетия в ответ на различное развитие событий в Европе». По словам Кирби, ни одно подобное развитие событий не требует «такого военного ответа».

«Мы призываем Россию воздержаться от слов и дел, которые не соответствуют цели продвижения безопасности и стабильности», — сказал дипломат.

Как сообщает ТАСС, Кирби задали вопрос о размещении в Калининградской области дивизиона берегового ракетного комплекса «Бастион», однако он не упомянул его в ответе на вопрос.

В октябре 2016 года Минобороны подтвердило, что российские военные перебросили в Калининградскую область ракетные комплексы «Искандеры», при этом ведомство заявило, что эти системы уже не раз перебрасывались в этот регион и российские военные будут делать это впредь.

Позже генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что переброска ракетных комплексов в Калининградскую область служит частью той модели поведения России, «которая наблюдается уже достаточно давно». По его словам, НАТО должно на это как-то реагировать, однако альянс выступает против холодной войны и новой гонки вооружений.

15 октября глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов объяснил причину переброски «Искандеров». «Эти ракеты будут прежде всего нацелены против тех объектов, которые нарушают баланс, равновесие и которые поставлены или будут ставиться в обозримом будущем в рамках так называемой ПРО», — сказал тогда Шаманов.

Первый дивизион ЗРК С-400 был поставлен в Калининградскую область в 2012 году, он поступил на вооружение Балтийского флота. В понедельник, 21 ноября, источник «Интерфакса» рассказал, что в Калининградской области развернут дивизион берегового ракетного комплекса «Бастион». Он предназначен для защиты морского побережья и поражения надводных кораблей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]