Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕБРР расширит спектр сотрудничества с госсектором Беларуси

22.11.2016 политика
ЕБРР расширит спектр сотрудничества с госсектором Беларуси

Заместитель премьер-министра Владимир Семашко встретился с главой Представительства Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси Александром Пивоварским, сообщила пресс-служба Совмина.

Во время встречи Владимир Семашко сообщил, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может принять участие в предприватизационной подготовке ОАО "Мостовдрев", ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение" (БХПО) и ОАО "Криница".  "Одно из направлений сотрудничества Беларуси и ЕББР - содействие банка в преобразованиях, которые идут в нашей стране. Мы будем приветствовать ваше активное участие в этом. И конкретные проекты уже идут - Белинвестбанк, например", - сказал вице-премьер. Сейчас идет предприватизационная подготовка банка, уточнил он.

Также в стадии предприватизационной подготовки с участием ЕБРР находится Банк Москва-Минск. "Кроме того, мы обозначили в прошлом году как пилотные проекты еще три предприятия: "Мостовдрев", Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение и "Криница". Вы сейчас изучаете ситуацию", - отметил Владимир Семашко.

Глава Представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский пояснил, что банк работает в новом направлении - речь идет о предприватизационных инвестициях в госпредприятия. 

"Сейчас мы довольно активно работаем над анализом ситуации на "Мостовдреве". Надеемся, что сможем совместно с вами привлечь туда хорошего инвестора. И начали работу на двух других предприятиях - "Блакiт" (БХПО) и "Криница". Надеемся, что до конца года сможем привлечь консультантов, которые сделают предварительный анализ ситуации на этих предприятиях. Они должны помочь нам решить, как мы можем с предприятиями работать и сможем ли", - сказал он.

ЕБРР придает большое значение проекту с Белинвестбанком, отметил Александр Пивоварский. 

"Для нас работа с Белинвестбанком - пример того, чего мы можем достичь в Беларуси. Мы удовлетворены тем, как идет процесс изменений, он идет даже быстрее, чем мы ожидали. И мы сейчас рассматриваем новую линию, которая позволит еще больше укрепить капитал этого банка и создать условия для его дальнейшего развития", - констатировал он.

Владимир Семашко подчеркнул, что принятие новой страновой стратегии ЕБРР позволит активизировать сотрудничество с банком, особенно государственному сектору Беларуси. "Динамика у нас положительная. Если с 2003 до 2010 года у нас среднегодовой финансовый оборот был на уровне 50-60 млн долларов в год, то сегодня перешли рубеж в 200-250 млн долларов. Но мы можем и удвоить наши показатели. Мы рассчитываем на содействие ЕБРР. Тем более новая стратегия позволяет говорить с государственными структурами Беларуси по-другому", - резюмировал он.

По словам Александра Пивоварского, он удовлетворен новой стратегией банка в отношении Беларуси.

"Она позволит расширить диапазон работы. Как и раньше, мы будем работать с частным сектором, но сейчас расширим диапазон работы с госсектором", - сказал он, отметив при этом, что совместные проекты могут быть реализованы в таких сферах, как инфраструктура, энергетика, коммунальное хозяйство, реальный сектор, рынки капиталов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]