Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко подарил Патриарху Кириллу слуцкий пояс и картину

22.11.2016 общество
Лукашенко подарил Патриарху Кириллу слуцкий пояс и картину

Диктатор принял участие в торжественной церемонии поздравления Патриарха Московского и всея Руси, который накануне отметил 70-летие.

На праздновании 70-летия Патриарха Кирилла Лукашенко подарил юбиляру слуцкий пояс и картину с изображением Свято-Никольского гарнизонного собора в Бресте.

«Мы привезли вам знаковые подарки», — передает БелТА заявление Лукашенко. Он пояснил главе Русской Православной церкви, что в Беларуси воссоздали изготовление национального достояния — слуцких поясов. А в храме, который изображен на картине, недавно побывал Патриарх Кирилл.

Глава РПЦ побывал там в июне 2015 года, когда отмечалась 74-я годовщина начала советско-немецкой войны. По словам патриарха, его родной дядя погиб в Брестской крепости или около ее стен.

В своей речи на праздновании Лукашенко отметил вклад патриарха в укрепление духовного единства Беларуси и России. По его словам, Патриарх Кирилл пользуется в Беларуси заслуженным авторитетом и народной любовью. Диктатор выразил юбиляру признательность за то внимание, которое он уделяет белорусскому народу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]