Женская сборная Беларуси по баскетболу прошла на чемпионат Европы

24.11.2016 спорт

Это стало возможным благодаря победе сборной Франции над командой Хорватии в заключительном матче квалификационного раунда Евробаскета.

Женская сборная Беларуси по баскетболу отобралась в финальный турнир Чемпионата Европы-2017, который пройдет в Чехии, передает «Трибуна».

Белоруски в своей отборочной группе заняли второе место, пропустив вперед Бельгию. Однако подопечные Натальи Трофимовой отобрались на турнир, попав в список шести лучших сборных, который заняли вторые места в своих «пульках».

Отметим, что своей удаче белоруски обязаны сборной Франции, которая, несмотря на отсутствие мотивации, одолела дома мотивированную Хорватию (84:65).

Зачет среди вторых мест: Латвия – 3-1, Греция – 2-2 (+47), Сербия – 2-2 (+46), Словакия – 2-2 (+23), Черногория – 2-2 (+18), Беларусь – 2-2 (+7), Израиль – 2-2 (-8), Швеция – 2-2 (-12), Хорватия – 1-3.

Кроме шести счастливчиков, в финальной части турнира сыграют сборные Чехии (хозяйка), Испании, Словении, Франции, Италии, Украины, Турции, России, Венгрии и Бельгии.