Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белавиа» согласовала с Украиной сумму компенсации за возврат самолета в Киев

24.11.2016 общество
«Белавиа» согласовала с Украиной сумму компенсации за возврат самолета в Киев

Инцидент произошел 21 октября.

Вопрос о выплате компенсации за возврат в киевский аэропорт Жуляны борта «Белавиа», выполнявшего рейс В2-840 21 октября, находится в стадии проработки. Об этом сообщил сегодня заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности «Белавиа» Игорь Чергинец, передает БелТА.

«Кроме нашей авиакомпании, проблемой плотно занимается МИД Беларуси. Со стороны «Белавиа» все необходимые условия выполнены, согласована сумма компенсации за возврат борта, она, кстати, немного уменьшена по сравнению с первоначальной. Вопрос прорабатывается и, надеюсь, будет решен», — отметил Игорь Чергинец.

Один из руководителей белорусской авиакомпании не стал называть конкретных сроков, когда будет выплачена сумма ущерба украинской стороной.

Напомним, вылет «Боинга 737-800» авиакомпании «Белавиа», выполнявшего рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) — Минск, состоялся 21 октября в соответствии с расписанием в 15.25. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа. В 15.36 за 50 км до входа в воздушное пространство Беларуси командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра «Киев», входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения «Украэрорух», о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении. После дозаправки в 16.37 рейс В2-840 вылетел в Беларусь и приземлился в Национальном аэропорту Минск в 17.33. Впоследствии правоохранительными органами Украины снятый пассажир был отпущен и вылетел в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании «Белавиа» в Минск.

Белорусский авиаперевозчик заявил о своем намерении требовать с ГП «Украэрорух» возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт Жуляны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]