Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Собирать кукурузу из-под снега приказал глава Вилейского исполкома

24.11.2016 общество
Собирать кукурузу из-под снега приказал глава Вилейского исполкома

В приказе не было ни слова об оплате принудительного труда.

В распоряжении правозащитников «Весны» оказался документ, который подтвердил информацию о факте принудительного труда на уборке кукурузы в Вилейском районе.

Напомним, на прошлой неделе сайт charter97.org сообщал, что жителей Вилейки согнали в один из колхозов собирать руками из-под снегом урожай кукурузы. Тогда в Вилейском райисполкоме факт принудительного труда опровергали.

Теперь стало известно, что еще 14 ноября исполняющий обязанности председателя Вилейского райисполкома И. Шевелев подписал распоряжение под номером 412а под названием «Об оказании помощи сельскохозяйственным организациям в уборке початков кукурузы». Этим документом предписывается «руководителям предприятиям и организаций района направить от 15 ноября до полного завершения уборки початков кукурузы работников согласно приложению...»

Городской автопарк должен обеспечить выделение 4-х автобусов для подвозки горожан на заснеженные поля.

Причем, в документе, который приводится полностью, не ведется речи о какой-то оплате такой работы. Кроме того, распоряжение противоречит действующему законодательству, в частности - статье 20 Трудового кодекса, которая запрещает требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. Из документа следует, что имеет место самый что ни на есть настоящий принудительный труд, который носит мобилизационный характер и прикрывает обычную бесхозяйственность чиновников. А это нарушение конституционных прав граждан и международных норм, запрещающих принудительный труд

Напомним, 18 декабря правозащитник Валентин Стефанович обратился в прокуратуру и Миноблисполком по факту принудительного труда на Вилейщине, где людей согнали собирать кукурузу.

Валентин Стефанович попросил провести проверку, а при установлении нарушений трудового законодательства со стороны должностных лиц предприятий и местных исполнительных органов власти - привлечь виновных к ответственности.

Теперь остается только дождаться реакции властей на действия чиновников вилейской вертикали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]