Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"В стране нет красных директоров и олигархов”. Лукашенко обещает плечо машиностроителям

"В стране нет красных директоров и олигархов”. Лукашенко обещает плечо машиностроителям

Ситуацию в сфере машиностроения необходимо кардинальным образом исправлять, и для этого есть необходимые резервы. Об этом Александр Лукашенко заявил 24 ноября, заслушивая доклад о стратегии развития белорусского машиностроения.

Глава государства заметил, что на совещании летом 2015 года было поручено выработать меры по развитию машиностроительных организаций страны. Больше года правительство определялось со стратегией развития машиностроения, спад в этой области затянулся.

"При этом ведущим организациям отрасли была оказана значительная господдержка. Машиностроителям помогли рефинансировать кредитную задолженность, пополнить оборотные средства и тем самым создать предпосылки для эффективной работы. Однако существенных положительных результатов не наблюдаем. И за это кто-то должен ответить", - сказал Александр Лукашенко.

Только за 2014-2015 годы предприятия потеряли половину объема выпускаемой продукции, в том числе почти 25% за 2015 год. При сложившейся низкой базе прошлого года промышленный потенциал отрасли за январь-октябрь 2016 года восполнен всего на 3%. "Если мы и дальше будем развивать производство в таком режиме и темпах, то для выхода на уровень 2013 года понадобятся, как вы понимаете, десятки лет. Такие темпы недопустимы. Ситуацию надо кардинальным образом исправлять, - подчеркнул президент. - Меня интересует, есть ли у правительства действительно эффективные меры для подъема отрасли? Знают ли руководители предприятий пути решения проблем?".

Глава государства заявил о необходимости более активной работы по диверсификации рынков сбыта, в том числе по линии внешнеполитического ведомства. Он поручил проанализировать работу представительств белорусских компаний за рубежом и их кадровый состав. Президент также указал на важность согласованной производственной политики внутри страны, чтобы не создавать на разных предприятиях дублирующие производства.

Особый акцент сделан и на теме качества производимой продукции. Требование главы государства - еще раз проанализировать и установить жесткий контроль в этом вопросе на всех этапах. "Это лицо, бренд нашей страны", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Государство, в свою очередь, готово при необходимости подставить предприятиям плечо. Например, в части пополнения оборотных средств. Главное условие - наличие конкретных заказов на продукцию и выгодные проекты.   

Александр Лукашенко отметил готовность на своем уровне решать стратегические вопросы развития отрасли, принимать необходимые решения. Одновременно он подчеркнул, что в первую очередь директора и руководители ведомств должны решать возникающие проблемы, которые лежат в сфере их компетенции.

"Рассчитывать надо только на себя. Проблем наворочено в мире столько, что дай Бог каждому разобраться. И тот, кто первым начнет вылезать из этих проблем, тот и останется жив. Кто будет плестись в хвосте, тому помогут утонуть, - подчеркнул президент. - Слава Богу, что мы не воюем. Это наше счастье. Но надо с точки зрения экономики настроиться на военный лад".

"Я бы не давил и не настаивал, если бы мы этого не могли сделать. Но я вижу огромные резервы", - отметил Александр Лукашенко.

"В стране нет красных директоров и олигархов. Все должны напрягаться и давать результат. Вы не мне эти результаты даете. Это ваша честь, ваши предприятия. И вы, пожалуйста, шевелитесь. Уверен, что в этой ситуации можно нормально работать", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]