Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь снова повышает цену на транзит российской нефти

Беларусь снова повышает цену на транзит российской нефти

С 1 января 2017 года стоимость транзита российской нефти увеличится на 20,5%.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в одном из нефтетранспортных предприятий Беларуси.

«Соответствующие уведомления в «Транснефть» направили «Гобемльтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба», — заявил источник.

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин подтвердил, что компания получила эти предложения, изучает, но пока не видит обоснованности такого повышения. "В соответствии с методикой установки тарифов, мы отправим в ФАС данные заявки с указанием, что мы не согласны с таким повышением", - сказал он.

В 2016 году между Беларусью и Россией разгорелся нефтегазовый конфликт. В связи с задолженностью Беларуси перед Россией за поставки газа в размере 300 млн долларов, РФ приняла решение о сокращении поставок нефти в Беларусь во втором полугодии на 5,25 млн тонн, что уже обошлось Беларуси в 0,3% ВВП. В ответ на это Беларусь приняла решение о повышении тарифов на транзит нефти по магистральным трубопроводам на 50%. Соответствующее постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли должно было вступить в силу с 11 октября 2016 г.

Однако решение было отменен в обмен на восстановление объемов поставок нефти из РФ. Беларусь также обязалась погасить задолженность по платежам за российский газ, общая сумма которой превышает $ 300 млн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]